Редакция Clutch собрала истории разных женщин, которые так и не смогли полюбить своих детей, а также мнение психологов на тему того, почему так происходит. Оказывается, что причины нелюбви к своим детям возникают не так и редко. С чем это связано? Читай в материале.

Рэйчел

«Если бы я могла повернуть время вспять, я бы никогда не завела детей», — рассказывает Рэйчел для BBC News.

Ей сейчас за 50, у нее трое детей,  — младшему ребенку сейчас 17 — и большую часть времени она была матерью-одиночкой.

«Были времена, когда я не чувствовала себя достаточно зрелой для того, чтобы брать на себя ответственность за кого-то еще — этого маленького человека, который нуждался во мне, чтобы выжить, — рассказывает женщина. — Мне казалось, что материнство — это бесконечный цикл: ты кладешь ребенку бутылку или еду в рот, чтобы она вышла с другого конца — и в какой момент это должно стать весело? Мне просто хотелось кричать. Если вы мечтали о материнстве, тогда это здорово — теперь у вас есть все, что вы хотели. Но если у вас нет материнского инстинкта, то вы оказались в ловушке».

Рэйчел признается, что не слишком много думала о том, как рождение детей повлияет на ее жизнь — если бы она понимала это, то никогда не стала бы рожать.

«Ты понимаешь, что не была хорошей матерью, и это вина, которую ты постоянно ощущаешь, она никогда не исчезает. И ты думаешь: знают ли твои дети об этом? — говорит Рэйчел — Но ведь жизнь не должна заключаться в том, чтобы отказаться от себя и своей свободы ради их жизни?»

Женщина говорит, что в этом трудно кому-либо признаться, потому что «люди начинают думать, что ты плохой человек».

Джой

Джой, родившая дочь 20 лет назад, довольно скоро поняла, что не хочет быть матерью:

«Все говорят о дикой сказочной любви, которую испытывают после рождения ребенка. Но я не чувствовала ничего такого. Я чувствовала только огромную ответственность», — говорит она.

Джой изо всех сил пытается взглянуть на первые годы жизни своей дочери с любовью:

«Это было тяжело. Каждодневный тяжелейший труд, — вспоминает она. — Я думаю, все матери проходят через такое, просто я не могла найти хоть что-то, что могло бы доставить мне удовольствие. Это был мрак».

Женщина считает, что у нее просто нет материнского инстинкта:

«Кажется, у меня нет способности быть любящей, доброй и теплой матерью. Долгое время я думала, может, другие матери просто шутят, когда описывают радости своего материнства, и однажды они расскажут правду?»

Елена

Для Елены из Петербурга материнство оказалось связано с «ощущением клетки» и «фактическим запретом на себя».

«В нашей культуре, когда рождается ребенок, женщина теряет право на себя и становится обслуживающим персоналом в режиме 24/7. И физически, и эмоционально», — рассказывает молодая мать двоих детей, восьми и полутора лет.

Елена объясняет, что неоднократно слышала в свой адрес слова: «А зачем тогда рожала?»

«Посыл такой, что если уж ты впрягся, то ты должен полностью все тянуть, и твои потребности где-то на заднем плане. Ты не имеешь права уставать. Ты не имеешь права на свои желания. А самое страшное, что общая бытовая замученность не дает возможности даже вспомнить о своих желаниях, и в какой-то момент ты просто перестаешь хотеть».

Кроме того, матери сталкиваются со специфическими проблемами, связанными с «полной перегруженностью».

«Я не выношу, когда меня трогают руками. Это очень знакомое матерям маленьких детей ощущение — чувство затроганности: когда тебя постоянно трогают, щиплют, хватают, постоянно кто-то на ручках, — приводит пример Елена. — В результате, когда подходит муж и начинает гладить меня по голове, я просто стискиваю зубы и жду, когда это закончится. Человеку без детей это объяснить крайне сложно. А главное, меня тут же спросят — как же так, это же твои дети, ты же их любишь, они же такие чудесные?»

При этом, по словам Елены, до недавнего времени она даже себе не могла признаться в таких чувствах, так как «внутри стоит огромное табу».

Мнение психолога

Клинический и семейный психолог Анна Чичина

Анна считает, что на любовь женщины к ребенку влияет то, какие у нее были отношения с матерью.

— Когда женщина сама становится мамой, чаще всего она бессознательно воспроизводит модель «семейного материнства». Если ее мать была эмоционально холодной, то, скорее всего, ей будет тяжелее принять свою материнскую роль, чем тем, о которых заботились и любили, — рассказывает Чичина для MyLife.

Также одним из наиболее значимых факторов является отрыв от социума. Женщине предстоит очень быстро переключаться с одного образа жизни на другой вопреки своим желаниям, которые теперь уходят на второй, а то и десятый план.

— Представьте, до рождения ребенка женщина активно работала, общалась с коллегами и друзьями, путешествовала, занималась тем, что ей нравится, а потом раз — и она дома, в четырех стенах, наедине с младенцем, своими страхами и переживаниями, — объясняет Анна Чичина.

Психолог Даша Шарова

Нередко причиной нелюбви к собственному чаду становится и несовпадение ожиданий и реальности. Психолог Даша Шарова пояснила, что такое явление в психологии называется фрустрацией, и оно действительно часто тревожит молодых матерей.

— Здесь есть два типа неоправданных ожиданий. Первые направлены на ребенка: не устраивает пол, внешность, темперамент ребенка. Вторые связаны с не той реакцией окружающей среды: отсутствует поддержка родственников, государства. Кроме того, сама беременность может протекать болезненно. Мамочки, не ожидая, сколько сил и энергии необходимо потратить, пребывают в некотором шоке, — говорит Шарова.

Руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская

Женщина может не испытывать по отношению к ребенку материнских чувств когда от нее уходит супруг, оставив ее одну, считает Елена Альшанская.

— Когда во время беременности от женщины уходит мужчина — отец этого ребенка, все негативные чувства, которые она испытывает по отношению к оставившему ее отцу ребенка, переносится на новорожденного. Также травмирующим обстоятельством может стать смерть мужа, — говорит Альшанская.

Однако состояние непринятия ребенка и чувств может быть напрямую связано с психологическими проблемами, а в некоторых случаях — отклонениями.

Материнский инстинкт

Елена Альшанская считает, что не у всех женщин возникает материнский инстинкт и желание быть хорошей матерью. Хотя психологи ее фонда и работают с разными случаями, у них нет задачи убедить женщину, что она должна оставить ребенка у себя, если совсем не испытывает желания воспитывать и растить малыша. В ее практике был случай, когда женщина родила четырех детей и ото всех отказалась.

Что делать?

Елена Альшанская полагает, что проблему нужно решать еще до того, как ребенок появился на свет.

Даша Шарова считает, что как только женщина родила, ей должна быть оказана должная поддержка:

— Если страдает нервная система матери, значит, есть вероятность навредить ребенку как психологически, так и физически через кормление молоком, — говорит психолог.

Психолог подчеркнула: чтобы принять ребенка, матери нужно прежде всего принять новую себя. Тогда матерей, не желающих любить и растить своего ребенка, станет гораздо меньше.

Смотри видео:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою