Притча-руководство по жизни

Моя прабабушка рассказала мне в детстве притчу: у нас один рот и два уха, значит мы должны больше слушать, чем говорить. Но пара глаз расположена выше ушей, поэтому мы должны видеть, а не верить слухам. Над всем этим есть мозг, поэтому мы обязаны сначала думать, прежде, чем, увидев отрывок и услышав слухи, «выливать» все через рот…

Не позволяй свои ушам слышать то, что не видели твои глаза. И не распространяй через вои уста то, в чем не уверено твое сердце. Иначе ты просто станешь носителем и распространителем духа клеветы. 

Притча про принятие себя

Как-то король вошел в свой сад и обнаружил, что все деревья, кустарники и цветы в нем увядают на глазах.

Дуб сказал, что умирает потому, что не такой высокий, как сосна. Сосна — от того, что не может давать виноград, а виноград — потому, что не может цвести также прекрасно, как роза.

Лишь один цветок, анютины глазки, был свеж и цвел, как всегда. Король полюбопытствовал, почему же он цветет как ни в чем не бывало.

Цветок ответил: «Когда ты посадил меня, то хотел иметь в своем саду именно анютины глазки. Я принял это как само собой разумеющееся. Если бы ты желал видеть в саду только дуб, виноград или розу, ты бы посадил их. А я, если не могу быть ничем иным, кроме того, чем являюсь, буду стараться быть этим как можно лучше».

Будь лучше себя и не сравнивай себя ни с кем другим! Ты уникальна и неповторима!

Притча об отношении к жизни

У отца было два сына-близнеца: один неисправимый оптимист и пессимист. Он решил им сделать подарки на день рождения — пессимисту забил комнату подарками до потолка, а оптимисту положил огромную кучу навоза посередине его комнаты.

С утра заходит к пессимисту и спрашивает: «Сын, как начался твой день?», а тот сидит горюет — «посмотри, какая куча подарков — их же все сейчас надо разворачивать…весь день просижу потрачу».

Приходит ко второму сыну: « Ну что, сын, как начался твой день?» Тот с радостью отвечает: « Прекрасно! Мне, видимо, подарили коня!»

Старайся видеть во всем хорошее. Трансляции внутри нас определяют нашу жизнь!

Смотри видео:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою