Психолог Михаил Лабковский рассказал в своем микроблоге о том, как построить нормальные отнощения со свекровью.

«Для начала вы должны быть независимы от нее в принципе, и от родителей (своих и мужа) в частности. Если вы оставляете с ней ребенка, а потом ссоритесь из-за методов воспитания, то наймите, пожалуйста, няню, которая будет вести себя с ребенком именно так, как вы скажете», – считает психолог.

Лабковский говорит также, что не нужно эксплуатировать человека, который вам ничем не обязан.

«Свекровь должна видеть внука, общаться с ним исключительно по собственному желанию и в свое свободное время. Она взрослый человек, у которого свои дела и своя жизнь», – отмечает эксперт.

Михаил Лабковский: 15 жестких советов о любви, которые реально работают

Также, по словам психолога, не надо зависеть от родителей мужа финансово, потому что таким образом вы действительно остаетесь в позиции ребенка, которому можно диктовать какие-то условия: «Если вы живете в месте как на пороховой бочке, разъезжайтесь. Уж лучше пожертвовать квадратными метрами, чем психологическим комфортом».

Отвечая на вопрос, как подружиться со свекровью, психолог советует найти общие темы и поводы для общения:

«Можно вместе сходить в театр или на выставку, попить кофе с тортом, посмотреть фильм. Конечно, при условии, что это интересно вам обеим».

Лабковский рекомендует всегда держать в голове мысль о том, что это в принципе отдельная от вас женщина, с которой вы можете построить диалог точно так же, как с любым другим человеком, который попадается вам в быту, на работе и так далее.

«Здоровые отношения со свекровью – это приятельство двух зрелых личностей», – подытожил психолог.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою