Юлия Мартыненко, социальный психолог.

Иногда можно покинуть реальность, погрузившись в черно-белый мир авторских фантазий. При всем уважении к печатным изданиям, выбрать хорошую книгу не просто. Как сэкономить время и не разочароваться в выборе, поможет краткий список потрясающих сюжетов.

1. «Шопенгауэр как лекарство» — Ирвин Ялом

Книга-история о психотерапевте и группе пациентов. Однажды, в практике ведущего специалиста был занятный случай, которому он не смог помочь. Когда профессор узнает о своем смертельном заболевании, хочет завершить миссию и все-таки разыскивает того самого пациента. Между ними завязываются сложные беседы. Кто победит в своих суждениях: психотерапевт, смирившийся с неминуемой смертью или философ, который учит жить?

2. «Таинственная история Билли Миллигана» — Дэниэл Киз

Человек, живущий с 23 личностями. Как ему удается держать равновесие и не поддаться соблазну одному из убийц? Какие мысли посещают и почему он стал заложником синдрома альтер-личности? Кроме прочего, история является правдивой.

3. «Заводной апельсин» — Энтони Берджесс

Алекс – главный герой-подросток, который на пару со своими друзьями, всеми способами проявлял жестокость. Чувство жалости и повиновения не существовало в его сознании и однажды, преступление не проходит бесследно, его приговаривают к 14 годам лишения свободы, но Алекс соглашается на медицинский эксперимент…Шокирующая история, что совершила резонанс в книжном мире.

4. «Над пропастью во ржи» — Джером Д.Сэлинджер

Единственный роман писателя, которому суждено было стать бестеллером. После прочтения обратной дороги нет. Книга уже смогла изменить мировоззрение многих читателей, особый всплеск произошел в о второй половине ХХ века.

 5. Джордж Оруэлл «1984»

Мир, где человеку запрещено танцевать, петь, любить, рожать больше детей, чем положено, идти против уставов законодательства, а история переписывается на свое усмотрение. Полнейший тоталитаризм. Удивительно, как автор смог до мелочей продумать тонкий устрой четырех государств. Книга, которая объединяет поколения.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою