Софья Шамардина, «первая артистка-футуристка», как звали её современники, была знаменитостью в литературных кругах Петербурга. Она водила на цепи ручного волка и выступала в футуристических концертах под именем Эсклармонды Орлеанской. Игорь Северянин сделал её героиней автобиографии «Колокола собора чувств».

Имя Софьи Шамардиной не очень знакомо широкой публике, но именно благодаря ей родилось замечательное стихотворение Маяковского «Послушайте!»

Познакомились влюбленные, когда  ей было 19 лет, а ему – 20. Шамардина участвовала в постановке спектакля по пьесе «Владимир Маяковский» и помогала организовать знаменитое турне футуристов в 1913–1914 годах по городам России.

Именно тогда между ними и возникло невероятное притяжение. Маяковский и «Сонка», как он ее называл, просто не замечали никого вокруг, они бродили по улочкам Петербурга, поэт держал ее руку в кармане своего пальто, не отпуская ни на миг.

«Мне уж никто не был нужен, никто не интересен. Мы пили вдвоем какое-то вино, и Маяковский читал мне стихи», – рассказывала Софья.

Именно во время одной из таких прогулок и родились знаменитые строки. Софья писала в воспоминаниях:

«Ехали на извозчике. Небо было хмурое. Только изредка вдруг блеснет звезда. И вот тут же, в извозчичьей пролетке, стало слагаться стихотворение: «Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?.. Значит, это необходимо, чтоб каждый вечер над крышами зажигалась хоть одна звезда?» …Держал мою руку в своем кармане и наговаривал о звездах. Потом говорит: «Получаются стихи. Только не похоже это на меня. О звездах! Это не очень сентиментально? А все-таки напишу. А печатать, может быть, не буду».

Однако их любовь была обречена. Бурные отношения и богемная жизнь так увлекли девушку, что она почти забыла об учебе. Когда об этом узнали ее родители, ей пришлось вернуться в Минск. На вокзале ее провожали Владимир Маяковский и Игорь Северянин, который тоже был в нее влюблен и посвящал ей стихи. «Тебя провожают два величайших поэта современности», – иронично сказал Маяковский.

Их отношения были всепоглащающие и кратковременные, но именно благодаря Сонке появились замечательные строки Маяковского:

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают –

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – кто-то хочет, чтобы они были?

Значит – кто-то называет эти плевочки

жемчужиной?

И, надрываясь

в метелях полуденной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит —

чтоб обязательно была звезда! —

клянется —

не перенесет эту беззвездную муку!

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!»

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают —

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою