Гормональный фон мужчины достаточно стабилен, он не оказывает ощутимого действия на психику. Именно такой расклад позволяет мужчинам быть целеустремленными, постоянными и надежными. У женщин дела обстоят иначе: каждый день менструального цикла выработка гормонов меняется. Выделю несколько основных периодов:

День 1–7: терпи, душа моя…

Мускулатура матки сокращается, чтобы эффективнее отслоить эпителий. Три четверти женщин в это время испытывают боль внизу живота и совершенно не расположены к активной жизнедеятельности, снижается работоспособность, да чего уже там, радоваться жизни в первый день цикла иногда довольно сложно. Многие вынуждены принимать обезболивающее. К счастью, при отсутствии патологий боль проходит, параллельно улучшается настроение (в сравнении с последней неделей цикла, см. ниже), и уже примерно на третий день женщина бодра и весела.

День 8–14: жизнь налаживается!

Уровень женских половых гормонов — эстрогенов — растет, а вместе с ним возвращается любовь к жизни. В этот период у девушки улучшаются вербальные способности, повышается иммунитет, пропадают тревожность и нервозность, девушка легко формулирует свои мысли, способна внимательно слушать и понимать мужчину. Хотя стоит отметить, что уровень пространственного мышления снижается – «топографический кретинизм» снова в деле. Тем не менее, девушка с каждым днем становится более сексуальной. Говоря словами героини Ирины Муравьевой из фильма «Карнавал», — она самая обаятельная и привлекательная. В эти дни девушка с удовольствием флиртует, становится игривой, шлет во всю свою женскую энергию, посылает лучи добра, достигает целей, улучшается работоспособность в целом.

Почему так происходит?

Примерно на 14-й день цикла происходит овуляция — выход на простор созревшей яйцеклетки, жаждущей встречи со своим ненаглядным сперматозоидом. Ближайшие к овуляции дни (до и после выхода созревшей яйцеклетки) — пик фертильности женщины. То есть именно в это время девушка готова и хочет вступить в контакт с мужчиной.

 

Слово ученым

Исследования, анализирующие смену сексуальных предпочтений, в зависимости от дня цикла, показывают, что в середине месяца женщине нравится грубость во время интимной близости (в меру конечно).

День 15–21: затишье перед бурей

В этот период растет уровень прогестерона. Женщина мила, добра, расслаблена, печет блины и умиляется при виде новорожденных ежиков и милых котяточек. Уровень эстрогенов в ее организме в это время падает. Соответственно, вербальные способности ухудшаются, а пространственное мышление, наоборот, становится лучше, чем перед овуляцией.

Совет мужчине

Пусть он наслаждается тихими мещанскими радостями и запасается терпением — на следующей неделе оно ему понадобится… Сейчас же самое время устроить дни тюленей — валяться в обнимку на диване, смотреть кино и кушать пироги, приготовленные любимой.

День 22–28: «Ты не мог бы перестать дышать?»

Всю предыдущую неделю в организме девушки было много-много прогестерона. А теперь, перед месячными, уровень прогестерона падает, и женщина в буквальном смысле чувствует себя так, как будто бы ее резко сняли с успокаивающих препаратов. Из-за этого ей очень, очень, очень страшно и тревожно, хоть она и понимает, в чем дело. Три страшные буквы – ПМС. Обычно самые сильные проблемы связаны как раз с резкими перепадами настроения, а пик переживаний может происходить у разных женщин в разное время: у кого-то — за неделю до месячных, у кого-то — в последний день перед ними.

Эти закономерности колебания гормонального фона и связанные с ними изменения в организме наблюдаются у каждой девушки. Нормально, что в какие-то дни мы более  нежные или наоборот отстраненные, чем в остальные. Очевидно, что в какие-то дни мы больше хотим сладкого или вредного, этими же факторами объясняется и наша внезапная усталость, сонливсть или понижение иммунитета. Зная особенности своего организма, можно научиться лучше чувствовать и понимать себя.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою