Судьба, рок, фатум, карма… В разные времена это называлось по-разному, но люди всегда хотели разобраться в жизни и понять свое предназначение. Так, они приходили к разным выводам: от оптимистического «каждый человек получает в жизни то, чего хочет» до пессимистического «от судьбы не убежать».

В психотерапии есть такое понятие: жизненный сценарий. Сценарий — это как бы набросок будущей жизни. Твой сценарий формировался в первые пять лет жизни под влиянием родителей и людей, которые тебя окружали.

Не спеши думать, что все уже решено за тебя — сценарий имеет динамично меняющееся содержание, поэтому он доступен сознательной корректировке! Изменить свой сценарий может только носитель этого сценария.

Специально для тебя мы нашли 4 совета, которые помогут изменить твое отношение к жизни и отношение жизни к тебе!

  1. ГЛАВЫ ЖИЗНИ

Представьте, что повесть твоей жизни состоит из нескольких глав (обычно от двух до семи). О чем они? Назови каждую из них (например: детство, школьные годы, студенчество, первая работа, первая любовь), изложи их краткое содержание. Тщательно обдумай свое место в каждой из глав.

  1. КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ЖИЗНИ

Ты должна подобрать ключевое событие для каждой главы. Это должны быть реальные поступки и действия из вашего прошлого. Например, прошлой весной в один из вечеров ты приняла важное решение.

Подробно, с деталями, опиши каждое событие: кто принимал в нем участие? Где оно произошло? Что ты тогда делала? Что чувствовала? Определи степень влияния каждого события на твою жизнь: что оно говорит о тебе как о личности в тот момент твоей жизни и сейчас?

  1. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Продумай два разных сценария жизни, по которым твоя собственная история может развиваться, меняться в будущем.

Благоприятный сценарий жизни. Для начала разработай желаемый вариант развития событий, исходя из своих жизненных целей и желаний.

Неблагоприятный сценарий жизни. Теперь создай сценарий нежелательного развития ситуации в будущем. Опиши свои страхи, придумай ситуацию, в которую ты, как надеешься, никогда не попадешь. Будь реалистичной.

  1. Ключевая тема, идея

Просмотри главы, которые ты написала, определи основную тему, идею жизни. Как ты трактуешь значимые события своей жизни? Рассмотри эти события с разных ракурсов, ты увидишь, как угол зрения меняет твой взгляд на жизнь.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою