В Дании в среднем 170 дней в году льет дождь, т.е. дождь идет здесь каждый второй день(!), а зимы — длинные и темные. Датчане живут не в самых лучших экономических условиях, но это не мешает им любить свою жизнь и быть самой счастливой нацией в мире (это не просто слова, об этом говорят многочисленные соцопросы и исследования). Весь мир обсуждает философию счастливых людей. В чем же секрет датского счастья? Как все-таки создать хюгге? Давайте разберемся вместе.

Стоит сказать, что мир узнал это слово в большей мере благодаря книге Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья». «Хюгге» происходит от норвежского слова hygge, которое в переводе означает «благополучие, благосостояние». Хюгге — это ситуации, наполненные спокойной взаимной заботой, приятное времяпровождение в веселой компании, это желание слиться с природой, умение наслаждаться приятными вещами наедине и в окружении хороших людей. Хюгге — это облако уюта, комфорта и безмятежности, это горячий кофе, ароматная выпечка, плед, большой вязаный свитер и тепло камина. Майк Викинг считает, что это слово заключается не в вещах или чем-то осязаемом, оно «не пишется, а чувствуется».

С чем у датчан ассоциируется хюгге?

Способы создать хюгге…

Добавьте огня

Самый простой и быстрый способ создать хюгге — зажечь несколько свечей, или, как их называют на датском, levende lys, «живых огней». Да, именно эти огоньки создают особенную атмосферу счастья и эмоционального тепла (это может быть камин, свечи — что угодно).

Создайте уют

Семеро из десяти датчан считают, что хюгге чаще всего возникает дома. Но для этого нужно создать уют. В этом помогут пледы, подушки, коврики, милые фоторамки и другой декор. Красиво оформленные зоны для чтения в оконных проемах — это тоже хюгге!

Испеките пирог и заварите кофе

Научитесь хорошо готовить: печь вкусные домашние пироги и типично датскую выпечку — дэниш, варить вкусный горячий шоколад или пряный глинтвейн. Хюгге познается не только во вкусе еды, но и в способе ее приготовления. Верное правило: чем дольше готовится блюдо, тем больше хюгге.

Чаще устраивайте семейные посиделки

«Время, проведенное с другими, создает приятную, расслабленную, дружелюбную, простую, комфортную, уютную и гостеприимную атмосферу. Во многих смыслах это похоже на теплое объятие, только без физического контакта. Это ситуация, в которой можно полностью расслабиться и быть самим собой. Таким образом, искусство хюгге — это искусство расширять свою зону комфорта, включая в нее других людей».

Покупайте комфортную одежду

Датчане любят простоту во всем. Блюда они готовят простые, к жизни относятся максимально легко (что говорить, люди разводятся здесь «онлайн» по интернету). Простота коснулась и стиля одежды. Чем больше по-домашнему вы будете выглядеть, тем прочнее хюгге поселится в вас.

Способов создать хюгге на самом деле масса. Вы можете устраивать посиделки у костра, смотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом, погрузиться в чтение, лепить что-то из глины, варить варенье или вязать носки. Вы можете дополнять и видоизменять этот список.

Главное, перестаньте суетиться, торопиться и научитесь слушать себя — тогда счастье придет само!

Желаю вам хюгге!

Материал подготовила Мария Марченко

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою