Хороший шоколадный ликер стоит очень дорого. Чтобы сэкономить, телеведущий Сергей Ливадный предлагает приготовить его на собственной кухне.

Первое, что нам понадобится — качественный черный шоколад. Обязательно обратите внимание на этикетку: в составе должно быть много какао-бобов и какао-масла. Но если перечень ингредиентов начинается с сахара, вкусный ликер не получится.

Итак, возьмите плитку шоколада и порубите ее с помощью ножа в мелкую крошку. Пересыпьте в кастрюлю и добавьте водку или домашний дистиллят крепостью 40 градусов. На одну плитку шоколада (100 граммов) понадобится 750 граммов. Оставьте растворяться.

Как разные алкогольные напитки влияют на настроение

Тем временем приготовьте сироп. Налейте в сотейник 200 граммов молока, 200 граммов воды и 500 граммов сахара. Нагревайте, помешивая, на умеренном огне, следя за тем, чтобы смесь не кипела слишком сильно. Снимите готовый сироп с огня и остудите до комнатной температуры.

Соедините в большой банке с крышкой обе смеси. Если на дне останется шоколадный осадок, нагрейте емкость на водяной бане, окунув ее в теплую воду. Помешивайте ложкой, чтобы шоколад растворился. Готовый ликер должен настояться примерно в течение 14 дней.

Материал подготовлен при содействии программы “Ранок з Україною” (телеканал Украина)

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою