Итак: что же дать с собой школьнику на занятия?

Конечно, здесь важно отталкиваться от возраста. Но, надеюсь, в моей статье каждый родитель найдет для себя полезные лайфхаки.

Начнем с завтрака. Очень важно покормить им ребенка дома! Ведь в таком случае вы знаете, что он ест, сколько, и насколько качественны продукты использованы в приготовлении. Потому что школьное питание в нашей стране, к сожалению, пока оставляет желать лучшего.

Чем нужно руководствоваться при выборе школьных перекусов:

  • Удобство для ребенка. Еду с собой должно быть удобно есть руками, она не должна разваливаться и пачкаться, кусочки должны быть небольшими.
  • Энергетическая и пищевая ценность. Задавай сама себе вопрос: что полезного получит организм ребенка из этой еды? Согласись, пользу чипсов и яблока нельзя поставить в один ряд.
  • Не давай школьнику с собой много сладостей. Избыток сахара угнетает иммунитет в 17 раз – дети становятся более подвержены вирусным заболеваниям и чаще болеют. Избыток сахара вымывает из организма витамины группы В, и, как следствие – повышенная нервозность и агрессивность.

Какие могут быть варианты:

  • Безусловно, фрукты. Сезонные, мытые, и удобные для еды — порезанные кусочками, если это необходимо (например, для самых маленьких).
  • Овощи! Не совсем привычно для многих, но огурец, нарезанный кусочками, помидоры черри, морковь, перец — станут отличным перекусом. Поэтому если твой ребенок любит овощи — ты выиграла джек-пот! Если нет, наберись терпения — и, понемногу, начинай приучать.
Лора Філіппова — експерт по правильному харчуванню.
Лора Філіппова — експерт по правильному харчуванню.
  • Полезные бутерброды. Нет, не из батона и салями. А из полезного цельнозернового хлеба, сливочного масла, зеленого листика салата и кружочков огурца или помидора. А дальше – фантазируй. Вареные яйца, запеченное куриное филе, сыр — вариантов много. Можно делать рулетики в лаваше. Соусом может быть сметана с небольшим количеством горчицы. Но ни в коем случае не майонез!
  • Домашняя выпечка. Используй цельнозерновую муку — минимум сахара и максимум цельных, полезных продуктов. Это могут быть пирожки, сырники, блинчики, оладушки, печенье — выбор большой.
  • Сухофрукты и орехи. Универсальный и долгохранящийся перекус. Сухофрукты должны быть вяленые, а не вымоченные в сахарном сиропе. Орехи – сушеные. Не жареные, и не соленые.
Завтрак по-итальянски: брускетта с творогом, икрой и перепелиным яйцом

Мои дети еще очень любят перепелиные яйца: это очень удобный и быстрый перекус. Ребенку не составит труда вкинуть в рот маленькое яйцо и закусить его тем же огурчиком. Это одновременно и вкусно, и сытно.
Кстати, исследования, проведенные в США, доказали, что именно белковые перекусы хорошо влияют на поведение и успеваемость детей в школе.

Еще важный момент: лучший напиток для детей – чистая вода, а не соки.

Главное: помни о том, что именно мы, взрослые, ответственны за формирование правильных пищевых привычек наших детей. Постарайся приложить все усилия, чтобы они были правильными!

Напомним, недавно стало известно, что от спортивных мужчин полные дети не рождаются — это уже доказано учеными.

Смотри видео о ТОП-5 здоровых перекусах для своего маленького школьника:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою