Бургеры любят все, но не всегда получается приготовить их в домашних условиях так, чтобы они получились сочными и вкусными. Как показывает практика, допускаются они и те же ошибки. Сегодня мы укажем на них и научим тебя, как приготовить идеальный бургер.

Грибная намазка на бутерброды: быстрое решение маленькой проблемы

№1 Неправильный выбор мяса

В приготовлении фарша для бургера принцип «чем дороже, тем лучше» — не проходит. Главное, чтобы фарш был сочным, а это допускается при помощи жира. Поэтому, соотношения мяса к жиру в фарше должно быть 80%-мяса и 20% — жира. Идеально подойдет 2/3 говяжьей лопатки + 1/3 – пашины.

№2 Обилие лишних ингредиентов в фарше

В фарш для приготовления бургера часто кладут ингредиенты, как на обычные котлеты (булочка, размоченная в молоке, яйцо, горчица, специи), но этого делать нельзя. Достаточно добавить только лук, соль и свежемолотый перец. Важно: перец добавляй в фарш сразу, а вот соль после того, как пожаришь котлету!

Как приготовить гамбургер в домашних условиях

№3 Лепим идеальную котлету

Лучше всего крутить фарш из охлажденного мяса или охладить фарш перед тем, как будешь жарить котлеты. Тогда жир не будет липнуть к рукам и к сковороде. Не делай котлеты слишком идеальнми (толстые и ровные). Лучше сделай в центре каждой выемку, так она получится и толстой и правильной формы, когда зажарится. Делай котлету немного больше, чем надо, ведь она немного ужарится.

№4 Слишком пышные булочки

Булочка для бургера не должна быть пышной. Ты же хочешь ощущать вкус мяса, сыра, соуса и овощей. Можно вообще приготовить гамбургер с питой – это менее калорийно и так же вкусно. Рекомендуем обжарить булочку на сухой сковороде, прежде чем собирать бургер.

Минус 9 килограмм на фастфуде: диета американца

№5 Проверяем готовность котлеты

Не трогайте мясо во время жарки, а особенно не переворачивайте его через каждые 20 секунд. Проверено – котлета готовиться 10-15 минут в зависимости от толщины. Если хочешь контролировать процесс – купи кулинарный термометр. Сковорода должна быть сильно разогрета с небольшим количеством растительного масла. Запомни: котлета не должна плавать в масле!

№6 Изобилие соусов 

Конечно, в гамбургере главные ингредиенты – это мясо и булка, но соусы так же играют немаловажную роль. Не нужно перебарщивать, достаточно всего 1-2: майонез и кетчуп. Гармонии вкусов соуса, листов салата, помидора/огурца и ломтика сира будет достаточно.

Как приготовить домашний майонез: секреты настоящих кулинаров

№7 Неправильная сборка гамбургера

Идеальная схема сборки бургера: снизу вверх – половина поджаренной булочки + лук + соус + котлета + помидор/огурец + лист зеленого салата + соус + вторая половина булочки. Подавать немедленно – булка не должна размокнуть!

Напоминаем, самые интересные рецепты можно найти на сайте Clutch.ua.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою