Если ты думаешь, что раки это только замечательная закуска к пиву, ты ошибаешься. Раки с пивом это, конечно, идеальное сочетание, но есть множество блюд, где можно использовать это вкуснейшее мясо. Например: томатные и сливочные супы, ризотто, салаты, паста, жюльен и даже выпечка.

В основном мясо содержится в шейке рака. Шейкой называют его хвост, и это примерно 1/5 от общего веса. Есть мясо в клешнях и совсем немного ножках. Те, кто с раками знаком долго и знают его строение – могут есть мясо под самым панцирем или его икру.

Как подготовится к варке раков

  • Можно подержать раков в молоке. Считают, что так очистится их кишечник и они погрузятся в состояние сна.

Как правильно сварить раки

  • Раков отваривают в панцире. Когда подсоленная вода с большим количеством укропа и специй закипит, в кастрюлю кладут небольшие партии раков и варят до готовности. В 4-х литровой кастрюле можно сварить за один раз 8-10 средних раков.
  • Если ты хочешь приготовить суп из раков, то варить их следует 4-5 минут.
  • Если вы хотите приготовить их, как закуску «под пиво» или как ингредиент для салата, то в этом случае варить следует 7-8 минут. Затем выключить огонь и оставить под крышкой еще на 10 минут. Так раки приготовятся полностью и не нужно переживать, что мясо будет сырым.

Напоминаем, все самые интересные рецепты можно найти на сайте Clutch.ua.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою