Если сочетать вкусы, то нужно очень внимательно подходить к выбору ингредиентов. В нашем случае это очень сильный, резкий вкус и аромат бадьяна и нежный, слегка горьковатый привкус шоколада. Эти два продукта уравновешивают друг друга настолько, что становятся — «идеальной парой». Все как в хорошем браке.

Ингредиенты:

  • Яйцо — 1 шт.
  • Желток — 4 шт.
  • Коричневый сахар — 90 г
  • Горький шоколад — 200 г (80% какао)
  • Сливки — 250 мл (для взбивания)

Для соуса:

  • Небольшой апельсин – 1 шт.
  • Звездочки бадьяна – 2 шт.
  • Апельсиновый ликер (Coontreau или Grand Marnier) – 40 мл

Способ приготовления:

  1. Для соуса снимите с апельсина цедру мелкой теркой, выжмите сок с частью мякоти. Влейте сок с цедрой в маленький сотейник, добавьте разломанный на кусочки бадьян и сахар. На медленном огне, помешивая, доведите до кипения, влейте ликер, готовьте, пока соус не выпарится наполовину, 5-7 минут.
  2. Яйцо с желтками взбейте в пену миксером. Сахар высыпьте в небольшую кастрюлю с толстым дном, добавьте 2 ст.ложки холодной воды. Поставьте на небольшой огонь и, аккуратно помешивая, чтобы не забрызгать стенки, доведите до кипения.
  3. Прекратите мешать и варите сироп, пока его капля, опущенная в стакан с холодной водой, не превратится в мягкий шарик (примерно 120 °С).
  4. Погрузив миксер в яичную массу, включите его на максимальную скорость и очень тонкой струйкой влейте горячий сахарный сироп. Взбивайте, пока смесь не остынет.
  5. Шоколад поломайте на небольшие кусочки, положите в жаропрочную миску. Поставьте миску на водяную баню на кастрюлю, на 1/4 заполненную слабокипящей водой. Растопите до состояния, когда небольшие кусочки шоколада еще видны. Снимите миску с бани, дайте постоять 15 минут. Шоколад должен полностью растопиться и остыть до 48-40 °С.
  6. Взбейте сливки в стойкую пену. Смешайте теплый шоколад с яично-сахарной массой. Постепенно, порциями, добавьте взбитые сливки. Перемешивайте силиконовой лопаточкой снизу вверх. Разложите по креманкам или бокалам и поставьте в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей полейте апельсиново-бадьяновым соусом

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою