Кажется, что сложного в приготовлении картофельного пюре: отвариваем картофель, заправляем его молоком и маслом и тщательно взбиваем в однородную массу. Но, у каждого человека свое представление об идеальном картофельном пюре. Некоторые любят добавлять много сливочного масла, кому-то нравятся комочки, а кто то приходит в восторг от привкуса специй и добавок. Мы хотим поделиться с вами Топ-6 правил приготовления картофельного пюре, которое понравится абсолютно всем.

Картопля для ідеального пюре
Картопля для ідеального пюре

Как правильно выбрать картофель для приготовления идеального пюре

Если вы хотите, что бы текстура у пюре была кремовой и мягкой, выбирайте хороший, молодой картофель с тонкой кожурой.

Варимо картопляне пюре
Варимо картопляне пюре

Как правильно отварить картофель для идеального пюре

Всегда начинайте варить картофель в холодной подсоленной воде. Обычно варят картошку на среднем огне, и ни в коем случае не пропустите важный шаг: когда картофель готов, слейте воду, обсушите картофель и верните его снова в кастрюлю на 1-2 минуты, постоянно помешивая. Тогда ваша картошка не будет водянистой.

Картопляне пюре
Картопляне пюре

Как правильно взбить картофельное пюре: выбираем бытовую технику

Толкушка — для тех, кто не против комков, сито — для нежного и шелковистого пюре, миксер со специальной насадкой-лопаткой берите тогда, когда нужно сделать много и быстро. Сразу откажитесь от ручных миксеров и блендеров, иначе ваше пюре будет похоже на обойный клей. Наш совет: инвестируйте в хорошее сито, потому что лучшее пюре получается именного с помощью этого чудо-прибора.

Картопляне пюре
Картопляне пюре

Чем заправляют идеальное картофельное пюре

Лучшим сочетанием для придания сливочного вкуса пюре остаются молоко и сливочное масло. Жирные сливки слишком утяжеляют пюре, как и сливочный сыр, а оливковое масло никак не сможет заменить молочные продукты. И обязательно добавьте немного сметаны! Обычно ее добавляют к молоку и сливочному маслу – после этого вы забудете о любых других вариантах пюре.

Картопляне пюре з часником
Картопляне пюре з часником

Какие добавки сочетаются с картофельным пюре

Самое лучшее, что можно добавить в картофельное пюре – это чеснок и тимьян. Только чеснок должен быть не свежий, а печеный.

Картопляне пюре
Картопляне пюре

Секрет от редактора: как сохранить картофельное пюре

Конечно, есть картофельное пюре нужно сразу. Но, бывают случаи, когда его нужно приготовить впрок и заранее. Делимся секретом, который поможет сохранить пюре в первозданном виде. Приготовьте пюре, добавьте в него половину молочно-сливочной смеси, накройте пленкой и уберите в холодильник. Такая заготовка может храниться до 8 часов. В нужное время быстро разогрейте пюре, добавьте в него оставшуюся половину молочно-сливочной смеси и быстро подавайте. Пюре будет идеальным, как будто только что приготовленным.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою