Выбираем макароны

Прежде всего, обращайте внимание на состав продукта: макароны (или теперь более привычно паста) должна быть сделана (частично) из твердых сортов пшеницы – дурум. При сушке такие макароны не становятся хрупкими и ломкими, а при варке — склизкими, не развариваются в кашу и сохраняют структуру. Белка должно быть 15%, если меньше, то это говорит о том, что паста не высшего качества. Как правило, итальянские макароны, приготовленные по классической технологии, соответствуют всем этим показателям.

Срок хранения макарон

У макарон, которые изготовлены на фабрике срок годности очень большой. Дело в том, что по технологии производства макароны высушивается, в ней практически не остается влаги. А значит, что при взаимодействии с кислородом паста не окисляется и не портится.

Варим макароны

Воды должно быть очень много: в пять раз больше чем самой пасты. Макароны развариваются ровно в два раза. Соотношение макарон и соуса должно быть 1:1.

Как и сколько солить макароны при варке

Сколько нужно соли, будет зависеть от соуса или его отсутствия. Лучше досолить потом, чем есть пересоленое блюдо. Но, запомните: макароны любят соль. Как правило, соль добавляют в соус, ведь непосредственно перед подачей пасту проваривают в нем и тогда она и возьмет свое. За несколько минут, проваренные в соусе паста насытится его вкусами и ароматами, в том числе и солью.

Мешать или не мешать макароны при варке

Когда варятся макароны, главное чтобы они не дали слизь и не стали развариваться, поэтому их необходимо мешать всего 1-2 раза за весь процесс.

Использование крышки при варке макарон

Когда происходит процесс варки макарон, накрывать крышкой кастрюлю не нужно. Иначе получится перегрев и начнет образовываться пена, а этого допускать не стоит.

Сколько минут варить макароны

Есть макароны, которые варятся как 1 минуту, так и 7 минут – это зависит от структуры макарон. Но, в среднем все распространенные у нас виды паст готовятся 9-10 минут. В любом случае их нужно пробовать. Паста должна получиться в состоянии аль-денте (немного недоваренная, с твердой серединкой).

Промывать или не промывать макароны

Ни в коем случае не промывайте макароны, их необходимо откинуть на сито или дуршлаг и просто слить воду.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою