Неаполь по праву считается родиной пиццы. Именно в этом городе в 1522 году впервые приготовили традиционное итальянское блюдо. Свое название «Маргарита» оно получило гораздо позже, когда с визитом в Неаполь приехали итальянский король со своей супругой Маргаритой Савинской. Неаполитанский повар Рафаэле Эспозито приготовил 3 варианта блюда. Королеве понравилась тот, который своим видом напоминал флаг Италии: с моцареллой, томатным соусом и листьям базилика. Этот вариант назвали её именем, и сегодня мы его знаем, как классику жанра в мире пиццы – Маргариту.

Выходит, если лучшая пицца – в Италии, а в Италии лучшую пиццу готовят в Неаполе, значит в Неаполе – лучшая пицца в мире. Не удивительно, что именно там итальянцы проводят свой ежегодный фестиваль Pizzafest. Он празднуется уже больше 30 лет и длится 11 дней. В честь этого события собираются лучшие пиццайолы не только Италии, но и других стран, чтобы посоревноваться в разных номинациях за звание лучшего мастера пиццы. Любишь пиццу? Тогда покупайте билеты в Неаполь и отправляйся в летний отпуск. Обычно фестиваль проходит в середине сентября, но в этом году праздник начинается 1 июня.
Самое приятное – вход на территорию фестиваля бесплатный. Платим только за саму пиццу. В кассе ты можешь купить билет за 12 евро и пойти с ним продегустировать блюдо в любой из палаток-пиццерий. Ты сможешь понаблюдать за процессом приготовления и узнать секреты лучших поваров. Не забудь поддержать того, чья пицца тебе понравится больше всего, и проголосовать за него. Мастера соревнуются не только за самое вкусное блюдо. Важна и оригинальность подачи, и скорость приготовления.
Если ты всегда мечтала научиться готовить настоящую итальянскую пиццу, можешь заглянуть на мастер-класс, послушать лекции пиццайол и применить теоретические знания на практике. Не забудь забронировать место на официальном сайте фестиваля. Цена вопроса – 10 евро. Помимо этого тебя ждут концерты, игры и разные конкурсы. Раз уж ты оказалась на родине пиццы, то не упусти возможность посетить не только сам фестиваль, но и знаменитые пиццерии Неаполя:

  • Da Michele, Via Cesare Sersale
    Именно здесь уплетала пиццу Джулия Робертс на сьемках «Есть. Молиться. Любить». Кто читал книгу, признайтесь, тяжело не пустить слюнку, когда Элизабет Гилберт жадно поедает лучшую пиццу в мире двумя руками.
  • Bandi, Salita S. Anna di Palazzo
    Первая пиццерия в Неаполе. Здесь традиционное блюдо страны готовят с 1780 года. Стены заведения украшает грамота за пиццу «Маргарита», врученная из королевских рук.
  • Gino Sorbillo
    Удобно расположенная в историческом центре, эта пиццерия работает с 1935 года и является семейным бизнесом. В заведение тяжело попасть из-за длинных очередей. И местные, и туристы знают, где искать лучшую пиццу. Но ожидание буде стоить того.

Автор: Александра Симонова

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою