Вкус этого фруктового плова во многом зависит от сливочного масла, поэтому настоятельно рекомендуем выбирать качественный и желательно натуральный продукт.

Ингредиенты:

  • Белый средне — или круглозерный рис — 230 г
  • Яблоки — 1 большое или 2 средних (общим весом около 250-260 г) сладких, с плотной мякотью
  • Апельсин — 1 средний (весом около 230-250 г)
  • Крупный мясистый чернослив без косточек — 7 шт. (общим весом около 80 г)
  • Курага — 6 шт. среднего размера (общим весом около 50 г)
  • Темный изюм без косточек небольшая горсть (около 20 г)
  • Сливочное масло из натуральных сливок 82,5 % жирности — 45-55 г
  • Сахарный песок — 2 ст. ложки с небольшой горкой (около 35-40 г)

Способ приготовления:

  1. Фрукты помойте. Сухофрукты также рекомендуем промыть теплой, затем холодной проточной водой и обсушить на бумажной салфетке. Если вы хотите, чтобы сухофрукты были в готовом блюде более сочными и мягкими, сложите их в отдельную миску и залейте холодной кипяченой или фильтрованной водой.
  2. Поскольку в блюде используется цедра апельсина, советуем после мытья обдать его кипятком, чтобы удалить слой консервантов с его поверхности. Для этого, в маленьком сотейнике или кастрюле вскипятите небольшое (около 150-200 мл) количество воды, затем огонь выключите и тут же выложите в кипяток апельсин. Подержите в нем около 30-45 секунд (периодически переворачивая ложкой), затем выньте его и обсушите бумажной салфеткой.
  3. Сварите рис до готовности.
  4. Пока варится рис, яблоко (яблоки) очистите от кожуры и семечек, порежьте средними кубиками.
  5. На алюминиевой сковороде диаметром примерно 23 см и высотой 8 см (или в любой другой металлической кастрюле с толстым дном соответствующего объема) растопите «до шипения» на среднем огне 25 г из общего количества сливочного масла. Выложите в него кусочки яблок и перемешайте ложкой, чтобы они равномерно им покрылись. Потушите яблоки под крышкой около 5 минут (до мягкости, которую можно проверить острым ножом), в конце процесса тушения снова перемешав их ложкой.
  6. Пока тушатся яблоки, слейте воду с сухофруктов и обсушите их на бумажной салфетке. Изюм при этом отожмите от лишней влаги. Каждую курагу разрежьте на 3-4 части, а чернослив – на 2-3 в зависимости от исходного размера сухофруктов. Изюм переберите.
  7. Добавьте подготовленные сухофрукты к яблокам, посыпьте все ½ ст. ложки сахарного песка из общего количества, перемешайте и 2-3 минуты потушите, иногда помешивая, без крышки на небольшом огне, затем выключите под сковородой огонь и закройте ее крышкой.
  8. С половины апельсина снимите цедру на мелкой терке и добавьте в сковороду к яблокам с сухофруктами, затем срежьте со всего апельсина кожуру с белым слоем. Из ¾ очищенного цитруса вырежьте острым ножом дольки мякоти без пленок (это можно делать на тарелке, чтобы собирать выделяющийся сок), порежьте их на крупные куски (необязательно) и сложите в сковороду к яблокам и сухофруктам, добавив 3-4 ст. ложки сока, выжатого из оставшейся части апельсина. Снова поставьте сковороду на небольшой огонь без крышки.
  9. Добавьте туда оставшееся (20-30 гр.) сливочное масло, дайте ему растопиться, смешайте с фруктами и сухофруктами, затем выложите в сковороду отваренный рис, посыпав его сверху оставшимся сахаром (около 1,5 ст. ложек с небольшой горкой).
  10. Аккуратно и тщательно все перемешайте, подержите на небольшом огне 1-2 минуты, затем огонь выключите, закройте сковороду крышкой и оставьте в таком виде минут на 10, чтобы плов настоялся.
  11. Готовый плов разложите по порционным тарелкам. Есть его лучше всего теплым, свежеприготовленным. Его остатки можно хранить в холодильнике в закрытой посуде около суток, повторно разогрев перед подачей на сковороде на небольшом количестве сливочного масла.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою