Где бы ты не оказались: на открытой террасе уютного ресторанчика, на пикнике с друзьями в лесу или парке, на даче с видом на реку или озеро, или дома на балконе, наблюдая за вечерним городом в его ярких красках, — самое время налить в бокал вино вкуса весны. Отпустить все тревоги и печали и поверить, что скоро лето, долгожданный отпуск и впереди все только самое лучшее.

Розовые вина производят из красных сортов винограда, но настаивают их меньше, от нескольких часов до нескольких дней, поэтому вино получается более свежим, с ярко выраженным ягодным ароматом. В Киеве совсем скоро будет отличный повод насладиться розовыми винами и отличными закусками на 10 фестивале Kyiv Food and Wine Festival 19-20 мая в Киеве на ВДНХ.

А сегодня мы расскажем, как правильно выбрать розовое вино и что о нем нужно знать.

Как правильно выбрать

Розовые вина можно разделить по региону производства, климату и цвету. Если лень разбираться в деталях, можно выбирать по очень простому принципу: бледные розовые вина лучше брать под легкие закуски или пить без закуски, а яркие — когда хочется насыщенного вкуса спелых ягод, когда впереди у вас плотный ужин.

Технология производства

Есть миф о том, что розовое вино делают путем смешивания белого с красным, но это не так. На самом деле существует два основных способа его производства: мацерация и прессование.

Мацерация — это настаивание на виноградной кожице. Для этого используют красный виноград (иногда белый, но с розоватой кожицей). Давят, оставляют бродить сок вместе с кожицей. Немного побродило, например, ночь — кожицу убирают. Остается розоватая жидкость, она бродит дальше, пока не превратится в вино. Это очень популярный способ, большинство розовых вин делают так.

Прессование — это сильный отжим сока из красного винограда. Часть сока вытекает, пока ягоды отделяют от грозди, часть после того, как виноград специально сдавили прессом. Способ простой, но для него нужен виноград с уверенно розоватой мякотью, а она даже у красного винограда бывает светлой.

На что обратить внимание при покупке в магазине

Важно обратить внимание на возраст вина, поэтому проверьте год урожая и дату розлива. Розовые вина могут держать форму где-то год-два, если вино попроще и подешевле, то вероятно, что и полгода. Если вино сложнее и дороже — может держать дольше.

Как делают игристое вино: мы побывали на самом знаменитом заводе страны

Как охлаждать

Очень важно хорошо охладить вино. Как это сделать правильно: чем бледнее вино, тем сильнее охлаждать. Очень бледные вина стоит охладить до очень прохладного состояния и запотевшей бутылки (8 градусов или несколько часов в холодильнике), ярко-розовое до легкой прохлады (12 градусов и примерно час-два в холодильнике).

С чем сочетать

Бокалы для розе лучше брать в форме тюльпана. Что же касается выбора блюд, то чем хорошо розовое вино — оно сочетается практически со всем. Хотите приготовить мясной стейк со средней прожаркой? Отлично! Берите насыщенное розовое. Хотите легкий салат с морепродуктами — прекрасно, берите бледно-розовое и наслаждайтесь тонкостью сочетаний, розе прекрасно дополнит любые морские вариации ваших блюд.

Теплых вам весенних вечеров с бокалом розе и отличного винного настроения!

До встречи на 10 фестивале Kyiv Food and Wine Festival  19-20 мая в Киеве на ВДНХ. С нас бокалы и вино, с вас улыбки и хорошее настроение!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою