Даже, казалось бы, профессиональные врачи, иногда дают совершенно абсурдные рекомендации парам, которые готовятся стать родителями. Каким из них можно верить? Вот 5 мифов о планировании беременности, которые вызывают огромные сомнения.

1.Без планирования не обойтись

Измерять базальную температуру каждый день, заниматься сексом по строго установленному расписанию, делать «березку» — все это советы, не имеющие в себе никакого логического основания, и ведущие, скорее, ни к беременности, а к развитию невроза у партнеров.

2.Нужно сдать все анализы

Среди огромного списка якобы «необходимых» анализов внимание стоит уделить лишь основным:

1)осмотр у гинеколога (желательно во второй половине цикла, чтобы отследить овуляцию);

2)мазок на флору;

3)анализ на TORCH-инфекции;

4)УЗИ органов малого таза;

5)ПЦР на хламидии и герпес;

6)цитологический мазок с шейки матки;

5 типов отцов, которые меняют представление о партнерских родах

7)колькоскопия (осмотр шейки матки под микроскопом);

8)общий анализ крови;

9)общий анализ мочи;

10)анализ на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис для обоих супругов;

11)группа крови и резус-фактор для обоих супруг; при отрицательном резусе и у женщины дополнительно сдается на наличие антирезус-антител.

12)консультация у генетика для супругов с наследственными заболеваниями и для тех, кто старше 35 лет.

Проблемы со здоровьем лучше решать заблаговременно, особенно женщинам, ведь организм во время беременности затрачивает огромное количество ресурсов.

3.Супер-здоровый образ жизни

Быть идеальным во всем невозможно. Полностью снизить уровень стресса в современном мире – тоже. Но есть три рекомендации, которые действительно осуществимы:

-отказаться от алкоголя и сигарет;

-сделать прививку от краснухи, если нет иммунитета к ней;

-начать прием фолиевой кислоты за 3 месяца до начала беременности (доказано, что это снижает риск порок развития у плода).

4.Здоровая женщина забеременеет сразу

На самом деле, у здоровой пары на попытки забеременеть может уйти до года. У партнеров старше 35 этот срок вдвое короче. Не следует расстраиваться, если в первом, во втором и даже в третьем месяце ничего не получилось. Тем более, что беременность чаще всего наступает тогда, когда этого не ждешь.

5.Беременность лишком хрупкая

Этому естественному процессу навредить не так уж просто. При нормальной яйцеклетке, сперматозоиде и эмбрионе рисков не так уж много, так что волноваться без видимых на то причин не нужно.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою