Для вашего ребенка вы должны быть не только ответственным родителем, но и близким другом. Такая связь — лучшее, что может быть в отношениях родителей и ребенка.

Хотя воспитание детей является самой трудной задачей в мире, вы не всегда должны быть строгим родителем. Иногда вашему ребенку нужна дружеская поддержка и тот, кто его выслушает. Что вы можете сделать, чтобы ребенок доверял именно вам? Вот несколько проверенных способов.

Слушать

Конечно, в каждой семье есть свои правила, но наказание ребенка за любую провинность отдаляет вас от него. В следующий раз, вместо того чтобы доверить вам свои проблемы, он предпочтет поговорить со своими сверстниками. Прежде чем вы станете кричать или наказывать ребенка, позвольте ему объяснить ситуацию. Во время разговора не занимайтесь другими вещами — вы сможете закончить приготовление обеда позже. Покажите ребенку, что вы действительно заинтересованы в его проблемах.

Про виховання дітей: 15 геніальних цитат психолога Людмили Петрановской

Уважать

Иногда вы должны позволять своему ребенку принимать собственное решение. Предупреждайте его о возможных последствиях конкретных действий, но не запрещайте всего. Также попробуйте иногда включать его мнение в свои планы. В следующий раз, вместо того чтобы, например, планировать навестить в выходные тетку, с которой давно не виделись, спросите своего ребенка, хочет ли он провести время по-другому. Помните, что ребенок — это такой же член семьи, как и вы.

Доверять

Не нужно контролировать каждый шаг ребенка. Объясните ему, почему в вашей семье именно такие, а не другие правила, и награждайте ребенка их за их соблюдение. В воспитании большинства детей более эффективной является награда, а не наказание. Позвольте ребенку совершать свои собственные ошибки. Вспомните, как вы вели себя в его возрасте. Всегда ли вы слушали своих родителей?

Действовать

Вам нравится проводить время с друзьями в кино или в кафе? Сделайте то же самое с ребенком! Не относитесь к этому как к скучной семейной поездке. Ведь время, проведенное с ребенком, — это время, проведенное в компании лучшего друга!

Автор: Ангелина Строчкина

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою