Эти 7 важных правил, объяснение малышу которых не займет много времени, могут спасти ему жизнь.

1.Ребенку следует объяснить, что при возникновении опасной ситуации лучше всего обратиться за помощью к какой-нибудь маме с детьми. Это будет гораздо эффективнее, чем искать полицейских, которые не всегда есть поблизости, и лучше, чем обращаться к посторонним людям по одиночке.

2.В семье должно существовать кодовое слово, указывающее на опасность. Его ребенок сможет сообщать родителям по телефону или при онлайн-общении. Этим же словом могут пользоваться родители в случаях, когда не считают место, в котором находится ребенок, или общество, с которым он проводит время, достаточно надежным. Кодовое слово можно задействовать в случае, когда опасность исходит от близкого или хорошо знакомого человека. Достаточно у него спросить, знает ли он это слово, и, в случае отрицательного ответа, обратиться за помощью.

Трагедия в Кемерово: как не сойти с ума от страха за своих детей

3.Ребенок должен уметь правильно сообщать об опасности окружающим, ведь услышав обычный истеричный крик, на помощь ему броситься не каждый (ну кто не был свидетелем детской истерики?). А вот фразы: «Я вас не знаю! Отпустите меня!», «Я не могу найти своих родителей, мне нужна помощь!», будут в таких ситуациях гораздо эффективнее.

4.Если к ребенку пристают, тянут его за руку, уговаривают куда-то пойти – это знак, что можно вести себя как можно деструктивнее. Можно кричать, падать на пол, бросаться предметами, попадающимися од руку, привлекаю к ситуации окружающих. Это касается и знакомых людей, родственников, ведь опасность может исходить даже от людей, которым мы доверяем.

5.Ребенок должен знать, что с родителями можно обсудить любые темы, касающиеся его тела, особенно если ребенку причинили психологический и физический дискомфорт. Посторонние не должны принуждать ребенка говорить об интимных частях тела, успокаивая, что это нормально, и в этом нет ничего плохого.

6.Лучше не использовать бирки, метки и наклейки с полями, где указаны личные данные ребенка. При обнаружении этих вещей злоумышленником ему будет проще втереться в доверие жертвы, зная его имя, фамилию и т.д. Лучше изначально научить ребенка относиться к вещам ответственно.

7.Если ребенок заметил, что его преследуют на машине, ему необходимо развернуться и начать двигаться в противоположную сторону от авто. Так он сможет выиграть время, чтобы добраться до людной местности, в то время, как преследователи будут пытаться развернуться.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою