«Он меня не любит», «У меня к нему нет чувств», «Он такой хрупкий!», «Я устал от суеты» … Мужчины не склонны говорить подобные вещи вслух, но, к счастью, есть специалисты, которым они могут довериться и попросить о помощи. Одна из таких экспертов – Светлана Ройз – детский и семейных психолог, мама двоих детей, автор книг «Практическое Ребенковедение», «Волшебная палочка для родителей» и других. На своей странице в Facebook специалист разместила замечательный пост, отвечающий на самые распространенные вопросы обеспокоенных пап. Предлагаем узнать, как же отцам справиться с неуверенностью в своих чувствах и правильности обращения со своими детьми.

 

О тревогах молодых пап. Говорила сегодня с молодым папой — точнее, взрослым папой совсем-совсем маленького ребенка. Он задавал такие важные вопросы, что с его разрешения — решила поделиться и его вопросами, и нашими размышлениями. Получилось много.

1.Я смотрю на сына. Знаю, что он — мой родненок. Внутри чувства такой силы — разрывающей грудь и одновременно пустота. Иногда меня пугает то, что я ничего к нему не чувствую. Видя, как жена с ним хлопочет и нежничает, и от меня этого же ждет — у меня чувство вины и паники. Мне хочется держаться подальше от них обоих. И одновременно сжать так, чтоб прямо внутрь грудной клетки запустить.

— Это естественно ощущать очень смешанные чувства. То, что естественно для женщины — мамы — совершенно может быть новым для молодого папы (независимо от возраста папы). Естественно для того, кто не привык к «оскитоциновым всплескам», кто не привык к постоянной эмоциональной включенности. Мужчины — которые больше ориентированы на мысли, а не на чувства — могут паниковать от такого «зашкала» чувств. Это может быть непереносимой нагрузкой.

Важно понять, что это норма. И не винить себя. Важно все же стараться не дистанцироваться от ребенка и жены. Чем больше и чаще контакт — тем меньше «американские горки» эмоций. И да, для мужчины — как и для женщины — естественна усталость от эмоционального контакта.

2.Я боюсь его. Мне кажется, что я, как только его возьму на руки — что-то сломаю. Еще просто выбешивает — как коршуном смотрит теща и критично жена — когда я что-то делаю с ребенком. Мне легче не предлагать помощи и ничего не делать. Но ведь хочу!

— Хрупкость малыша мнимая — они намного крепче, чем кажется, а вы можете искренне сказать жене — что вы очень хотите научиться обращаться с малышом, что волнуетесь, и что вам нужна поддержка. Часто женщина не задумывается о том, что ее навыки — «вмонтированные», ее опыт игр с куклами — то, что мужчина нарабатывает «с нуля».

3.Я не понимаю, как себя вести с женой. Она то ведет себя как взрослая женщина — мать, то вдруг, кажется, ревнует к ребенку… как-то быстро все изменилось, и я не понимаю правил этой новой игры.

— Действительно — появление малыша привносит изменения во всю семейную систему. И женщина- ваша жена, так же, как и вы, пытается адаптироваться к новой роли. Представьте, сейчас ее особая роль — беременной женщины — смещена. Часто молодые мамы ощущают себя просто «придатком» — обслуживающим персоналом для малыша (это при всей безграничной любви). И очень важна ваша мудрость, Любовь и такт — чтоб дать отдельное внимание женщине, не просто маме — а именно женщине.

Отцы в декрете: 14 трогательных фотографий, которые заставляют задуматься

Тело женщины меняется, гормональный фон нестабилен, ответственность запредельная, усталость нереальная — она не в отпуске — а в отдельном очень сложном рабочем режиме — и, конечно, ваша поддержка — это огромный вклад и в саму женщину и в ваши отношения, и в ее возможность быть «дающей» для вашего малыша.

4.А ребенку я вообще нужен? Я не очень понимаю, что с ним делать. Сюсюкать я не умею, петь тоже. Я мечтал научить сына играть в футбол — купил футбольный мяч даже…

— Многим папам становится легче с малышом, когда тот начинает давать осознанную обратную связь. Вы увидите, после первой улыбки, появления комплекса оживления — вы будете ощущать удивительный прилив чувств. Дети нас учат ориентироваться не на результат, а на процесс жизни. На радость от мельчайших изменений. На близость. А попробуйте чаще фотографировать малыша, возможно, вести свой папский блог. Чем больше вы будете проявлять заботы и интереса — тем чаще вы будете замечать «обратных связей». И ребенок учится у нас — совершенно незаметно для нас. Он учится отношениям, например.

5.Я не понимаю, где сейчас мое место в нашей жизни. Вернется ли когда-нибудь что-то «наше» с женой, и вообще — вернется ли ко мне жена, будет ли секс.

— Да, сейчас очень сложное время. Счастливое, но время адаптации к изменениям во всем. И, поверьте, жена находится тоже в смятении. Но, допускаю, что при всей любви к вам — ей может просто не хватать сил и времени осознанно выстраивать новые отношения с вами. Она может надеяться на ваше понимание. Ваше — обязательно вернется, видоизменится, но вернется, и даже сейчас — первые три месяца жизни малыша с вами — важно, чтобы вы вдвоем, пока малыш с бабушкой гуляет или спит, выходили на прогулку. Важны любые искренние знаки внимания, предложения помощи.

Поверьте, молодая мама живет в режиме сенсорных перегрузок, ее счастье — просто побыть в тишине или просто забыться в ваших руках и ни о ком не заботиться. Секс — это чудесно, но, когда женщина живет в режиме экономии сил — именно эта часть жизни отдаляется, и, пожалуйста, помните — про совершенно реальные болезненные ощущения и страх этих ощущений.

Время после рождения ребенка — это не только адаптация малыша, это адаптация всей семьи. Жена так же, как и вы, может задавать себе эти вопросы. Будет так чудесно, если вы сможете друг другу сказать о своих желаниях и страхах. Может быть, ваши слова «Как я могу о тебе позаботиться?», будут огромным вкладом в ваши новые отношения. И ведь правда, секс — это проявление близости. И для гармоничной физической близости очень важна близость эмоциональная.

6.Когда я прихожу с работы — мне важно побыть в тишине. Мне важно восстановиться после рабочего дня. Хочется сбежать от плача. От суеты…

— Ух. Конечно… возможно, вы сможете сказать жене, что вам после работы важно побыть 20 минут наедине и тогда вы сможете быть более заботливым и включенным. Для женщины, ожидающей мужчину дома, (не только молодой мамы) время прихода мужчины с работы — очень важно, первые минуты после прихода- время, когда многие женщины «выверяют» — «есть контакт-нет контакта». И если улавливают, неправильно интерпретируя сигналы «Я хочу чуть восстановиться», как отвержение — очень напрягаются.

Попробуйте сразу после прихода искренне, конечно, обнять жену, спросить о том, как она, как малыш, и сказать честно, что вам нужно пару минут переключиться и вы будете уже целиком с ней. Поверьте, вашей жене тоже важно время на восстановление. И она может мечтать о времени, когда вы придете домой и она сможет перефокусировать хоть на пару минут заботу о малыше на вас.

7.Стыдно сказать — я очень брезглив. Я понимаю головой, что это мой ребенок, что я все в нем люблю. Но у меня рвотный рефлекс, когда я снимаю памперс.

— И это естественная реакция. То, что для многих женщин — совершенно вмонтированное, естественное качество (так природа позаботилась о том, чтоб обеспечить потомству заботу), хотя есть огромное количество женщин, которые ощущают такую же природную и естественную брезгливость — и это тоже норма) для мужчин часто сложно или даже непереносимо. Со временем, вы увидите, эта реакция будет не такой острой.

8.То есть, если резюмировать — я нормальный?

— Абсолютно. Вы чудесный папа и замечательный муж. И очень искренний, и мудрый. Нас ведь в жизни накачивают огромным количеством знаний, но не учат родительству и партнерству. Поэтому нам всем, при всех прочитанных книгах, всех теоретических знаниях — бывает сложно в новом опыте.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою