Учеными из британской некоммерческой организации Action for Children установлено, что 52 процента родителей чувствуют себя одиноко. Участие в опросе приняли две тысячи родителей.

«Сядьте на пол»: как родителям постигнуть дзен

68% мам и пап признали, что чувствуют себя как будто изолированными от социальной жизни. Они почти не общаются с друзьями, родственниками и коллегами. Многие также пожаловались на нехватку денег, которая обострилась с появлением ребенка в семье. Британские издания отмечают, что постоянное чувство одиночества несет опасность для ментального здоровья родителей и может спровоцировать тревожное, параноидальное состояние, и, даже, сердечные заболевания.

 

Тони Хоукхед – руководитель Action for Children – уверен, что проблема изоляции родителей требует поиска путей ее решения для предотвращения риска повышения уровня стресса, ведь нервозное состояние родителей влияет и на детей. Общество, по словам Тони, должно поддерживать молодых родителей. К примеру, кампания #startswithhello в Великобритании дает людям возможность пригласить мам и пап на прогулку, поддержать их морально или угостить чашечкой кофе. Есть надежда на то, что таких проектов по всему миру со временем станет больше.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою