Активная мамочка и блогер, автор Telegram-канала «Путешествия для нескучных» JustAlina решила, что «косые» взгляды и предрассудки не помешают ей отдыхать за границей вместе с грудничком. Девушка делиться своими мыслями и советами по этому поводу с родителями, которые сомневаются.

«Первое — многие (особенно взрослые 50+), когда слышали, что мы едем с 2-месячным ребенком в Турцию, крутили пальцем у виска и ставили большой крест на нас и наших методах воспитания. Дальше — больше. Даже там, среди кучи отдыхающих семей с детьми, находились русскоговорящие товарищи, искренне считающие нас дивными иностранцами «прямо из роддома». Потому, видимо, что русские/украинцы по определению должны торчать с таким малышом дома и страдать.

А еще больше удивленных взглядов привлекал наш лягушонок, со счастливым видом плавающий в открытом море или в глубоком (и не очень-то теплом) бассейне для взрослых. Так вот рассказываю, как мы дошли до этого, почему это считаем нормальным и, главное, как к этому всему относится главный участник.

 

1.Наш ребенок совершенно водоплавающий с первой недели жизни. Каждый день. Всегда и везде: в детской ванночке (приемлемо), в большой ванне (восторг), в умывальнике (если придется), под душем (приятно с мамой), в общем, дай волю — хоть в луже. Плавает с нашей помощью на животе и на спинке, с поддержкой только под голову, активно двигая ручками и ножками, или сама — в круге, с еще большим восторгом от своей самостоятельности. Нырять пока не фанат, но пару раз окунали, будем заниматься дальше, чтобы проплывать метр-два под водой (это до 3 месяцев хорошо бы сделать).

2.Воду мы кипятили ровно 0 раз. Для тех, кто пришел в ужас — с ребенком все в порядке! С травками тоже был только один раз на первой неделе, потом обломались.

Боязнь ванны: как избавить ребенка от этого страха?

3.Температура — следуя великому Комаровскому в этом вопросе, типа закаляем. Понятно, что особенно сейчас, когда уже осень и холодно, приятнее в водичке погорячее, но суть купания дитя — не нежиться, а активно плавать, потому ребенку должно быть немножко некомфортно, т.е. холодно без движения. Несколько экстремальных ситуаций заставили срочно мыть нежные места в умывальнике под холодной проточной водой, зато Лейсан теперь это не пугает вообще ни разу. Более того, в то время, как мама-мерзляк (т.е. я) заходила в бассейн и в море +26 с писками и визгами, ребенок «зашел» в эту температуру совершенно молча и отлично там плавал минут 20.

4.Как же хлорка, соль, бактерии и вообще все самые страшные угрозы? Не знаю, никак. После бассейна и моря ребенка, как и себя, надо, естественно, омыть. Бактерии замечены не были (смылись, наверное). По соленой воде — конечно, следить, чтобы не попала ребенку в рот/глаза (но как бы и вам это будет малоприятно, потому очевидно).

Ну вот. Что еще написать, не знаю, мне кажется вообще непонятно, какие могут быть «нет» в этом вопросе, ведь все знают о пользе водных процедур, а для детей, так и подавно.

Одно скажу точно. После морей и бассейнов ребенок был в легком разочаровании от детской ванночки, типа: «Здрасьте, че это вы мне подсовываете? А-ну давайте нормальное купание!». А еще, когда говоришь Лейсан, что вечером будем купаться, или, когда заходишь в ванную и начинаешь ее раздевать, чтобы делать предкупальный массаж и гимнастику, вы б видели эти счастливые глаза и визги предвкушения! Только это отметает все страхи и предубеждения, чего и вам желаем!».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою