Издание kurier.at опубликовало вывод немецких исследователей. Он утверждают, что у немолодых мам получается воспитывать детей лучше, чем у тех, кто родил ребенка в раннем возрасте.

Ученые проанализировали данные о детях до 15 лет, которых матери произвели на свет в позднем возрасте. Исследования проводили в Дании на базе Орхусского университета. Оказывается, у поздних детей гораздо меньше трудностей в налаживании контакта с другими ребятами. У них реже возникают эмоциональные и психологические расстройства.

Сальма Хайєк народила сина у віці 40 років.
Сальма Хайєк народила сина у віці 40 років.

Специалисты считают, что у зрелых мам иное отношение к материнству. Такие женщины ведут себя с детьми более сдержанно, не применяя слишком строгих наказаний. У молодых мам, зачастую, наблюдаются проблемы с самоконтролем, что оказывает негативное влияние на ребенка.

Повышать голос можно! 3 вида материнского крика по версии психолога

Вот, что думает психолог Дион Зоммер:

«С годами люди становятся терпимее и сдержаннее. Это объясняет, почему зрелые женщины лучше воспитывают детей. Они, например, никогда не будут применять физическую силу по отношению к своему ребенку».

Селін Діон стала мамою близнят в 42 роки.
Селін Діон стала мамою близнят в 42 роки.

Она также отметила, что более зрелые мамы планируют беременность и роды более ответственно. Это также положительно сказывается на дальнейшей жизни поздних детей. Психолог уверена: мнение о том, что женщинам в возрасте рожать не следует – это пустые предрассудки, а поздних родов в последнее время стало больше.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою