Авторы этой статьи лично узнали о том, чем живут люксембургские школьники, что они изучают и какие зарплаты получают учителя в стране. Многие из этих фактов показывают огромный контраст между Украиной и государством, которое уважает выбор учеников и вознаграждает преподавательский труд по достоинству.

«В начальных классах здесь не ставят оценок, в старших — не сдают экзаменов. Зато школьники изучают несколько языков! Педагоги не жалуются на маленькие зарплаты и отсутствие учебников или компьютеров. Мы — в Люксембурге.

-Язык знаешь? — И не один!

Бен Грасс, 38-летний учитель географии, приглашает нас в просторную трехкомнатную квартиру. За столом сидит девочка и что-то повторяет. «Эмма, ты закончила домашнее задание?» — спрашивает Бен дочь. Эмма отвечает ему по-французски: мол, еще немного.

Воспитание детей-мультилингвов: лайфхаки многодетной мамы

«Лучше всего дочери даются языки. «В начальной школе у ​​нас изучают три официальных языка страны — французский, немецкий и люксембургский, а в следующем году добавится английский», — объясняет учитель. — В некоторых лицеях можно изучать итальянский, испанский. В целом у нас почти 50 % учебной программы приходится на изучение иностранных языков. Поэтому почти все ученики завершают обучение в школе полиглотами «.

Также дети в младшей школе изучают историю, математику, естественные науки, географию, музыку и физкультуру. Интересуемся, сколько Бен платит за обучение дочери. Он улыбается: «Нисколько. Эмма учится в государственной школе, мы даже не думали о частной. Ведь уровень обучения ничем не отличается, программы здесь одинаковые». В Люксембурге большинство школ и лицеев — государственные, однако даже частные имеют поддержку государства — в форме субсидий и стипендий для лучших учеников.

«У нас ряд учреждений, которые контролируют функционирование школы, — рассказывает Бен. — Расписывают программы, регламентирующих бюджет. Но если преподаватель имеет собственную методику, к нему охотно прислушиваются. Многие классы работают по новаторским программам. Все школы обеспечены новейшей техникой, необходимой литературой «. Когда мы спросили, собирают ли деньги с родителей в школьный фонд, учитель очень удивился. Ничего такого он никогда не слышал.

Математика

Учебный год здесь начинается 15 сентября и заканчивается 15 июля. Уроки в школах Люксембурга длятся в разные дни по-разному: в понедельник, среду и пятницу с восьми до 16 часов, во вторник — до 11.45. Количество учеников в классах — от 16 до 29. «Обязательное образование здесь стартует с 4 лет. Сначала детей учат общаться, в игровой форме знакомят с различными науками. В 6 — 7 лет учат логике, арифметике, изучают основы здоровья и строение тела. В 8 — 9 лет обучение фокусируют на грамотности, изучении языков. Четвертый цикл базового обучения дети заканчивают в 11 лет «, — говорит Бен.

После этого ребенок с родителями выбирает направление, в котором хочет развиваться дальше. Классическое предусматривает изучение точных и гуманитарных дисциплин для будущего поступления в высшее учебное заведение. Техническое — подготовку специалистов, которые после лицея сразу хотят работать. «В средней школе учеников делят на три уровня в зависимости от успехов в учебе. Более сильные учатся в одном классе, посредственные — во втором, слабые — в третьем. Это очень хорошо, ведь каждый получает тот уровень нагрузок, который выдерживает», — добавляет мужчина.

 

В общем обучение в средней школе продолжается 6 — 7 лет. «А для тех, кто остался недоволен полученным образованием, существует школа «Второй шанс «- для лиц от 16 до 24 лет. Методы обучения там отличаются от обычных общеобразовательных школ. Здесь ученик может изучить только то, что ему нужно и интересно», — говорит Бен.

Еще одно, что вызвало бы зависть украинских школьников — их ровесники в Люксембурге на официальном уровне не составляют никаких экзаменов. «Мы только выставляем текущие оценки и периодически даем детям письменные задания, — объясняет учитель. — А в младшей школе вообще оценок нету. За хорошую работу учитель рисует смайлик, за такую ​​себе — серьезное лицо, за плохую — хмурое».

Очень престижная профессия

Быть учителем в Люксембурге — престижно. Ведь здесь педагоги могут себе позволить и приличное жилье, и машину, и регулярно путешествовать. «Начинающий учитель зарабатывает 4700 евро в месяц (156 000 гривен), после 10 лет работы в школе зарплата возрастает до 6100 евро (202 400 гривен). А заслуженный учитель Люксембурга получает 10 160 евро (более 337 000 гривен). Теперь немного математики для сравнения. Если, по словам Министерства образования Украины Лилии Гриневич, средняя зарплата учителя у нас составляет 7600 гривен (на самом деле меньше, и мы это аргументировано доказывали), то, чтобы заработать, как люксембургский начинающий, надо работать почти два года — 20, 5 месяца! За год новичок люксембуржец получит примерно 57 000 евро (1,9 миллиона гривен), а его украинский коллега в лучшем случае в 20 раз меньше, 91 200 гривен».

Кристина Биляковская, Виктория Середа, Инна Кучер.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою