Открытие, сделанное американскими учеными университета «George Mason» можно назвать в какой-то мере шокирующим. Специалисты узнали, что роды ускоряют клеточное старение, в связи с чем рождение каждого ребенка укорачивает жизнь женщины на 11 лет.

Группу участников эксперимента составили женщины от 20-45 лет, то есть – репродуктивного возраста. У каждой взяли образец крови и измерили длину теломера ДНК (участка хромосомы, который отвечает за защиту генов). Уменьшение длины теломера на протяжении жизни – это и есть показатель клеточного старения. Чем он меньше, тем меньше продолжительность жизни.

По данным ученых, длина теломера у женщин, которые рожали, на 4,2% меньше чем у нерожавших. Считается, что это связано со стрессами, сопровождающими процесс вынашивания и рождения ребенка. Еще короче исследуемые участки хромосом у представительниц женского пола, которые имеют более 2-х детей.

Ей 43 и у нее семь детей! Многодетная мать поразила своим идеальным телом

Специалисты, представляющие Университет Ньюкасла, придерживаются той же позиции. По их мнению, разница лишь в том, что жизнь рожениц укорачивается не на 11, а на 3 года. А вот ученые из Малазии успокаивают мамочек. Они также посвятили исследования данной теме и выяснили, что рождение детей, напротив, делает жизнь длиннее.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою