Эксперты Nutricia Club подробно рассказали о продуктах, которые не рекомендовано употреблять во время беременности.

«Именно от Вас, будущей мамы, ребенок получает все необходимое для роста и развития. От того, как Вы питаетесь сейчас, зависит Ваше хорошее самочувствие во время и после беременности, а главное – здоровье малыша в будущем.

Очень важно, чтобы Ваше питание во время беременности было:

-регулярным;

-сбалансированным;

-включало все вещества, необходимые для развития ребенка (особенно важные элементы: фолиевая кислота, железо и витамин C, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, кальций и магний, йод).

Планирование беременности: главные ошибки

Есть ряд продуктов, употребление которых НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ во время беременности.

Употребление алкоголя

Употребление алкогольных напитков перед зачатием и во время беременности способствует невынашиванию беременности, рождению маловесных детей, формированию врожденных пороков развития. Алкоголь проникает через плаценту в течение получаса после употребления, и не существует минимальной дозы, которая может быть безопасной для будущего ребенка.

Употребление продуктов, содержащих консерванты, искусственные красители и ароматизаторы

Многие консерванты, которые добавляют в продукты для усиления вкуса и срока хранения, токсичны и опасны для плода. Они повышают риск пороков развития плода.

Употребление продуктов, не прошедших термическую обработку (суши с сырой рыбой, карпаччо, бифштекс с кровью, сырые яйца и т. д.)

Продукты, не прошедшие термическую обработку, несут в себе серьезные риски для Вас и Вашего будущего ребенка, т. к. повышают шансы заболеть острой кишечной или паразитарной инфекцией, сальмонеллезом, заразиться другими патогенными бактериями.

Употребление мягких сыров и сыров с плесенью (камамбер, бри, фета, козий сыр, сыр с плесенью)

Эти сыры производят на основе непастеризованного молока, в котором сохраняются бактерии, обычно гибнущие при пастеризации. Инфицирование этими бактериями может привести к преждевременным родам или выкидышу. Если в качестве ингредиента использовалось пастеризованное молоко, то этот сыр безопасен. Также безопасны плавленые сыры, которые подвергались термической обработке.

Употребление экзотических продуктов

Не стоит впервые пробовать экзотические продукты во время беременности, поскольку они могут вызвать аллергическую реакцию, расстройство желудочно-кишечного тракта и изжогу.

Витамин А во время беременности: чем грозит передозировка

Употребление острых специй

Острая пища раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, может стать причиной переедания, а чаще всего – изжоги. Не принесет такая пища пользу и будущему ребенку, т. к. впоследствии малыш может страдать нарушениями пищеварения и аллергическими реакциями.

Употребление мясных деликатесов, колбас, копченостей

Основная опасность таких продуктов – высокий риск содержания патогенной микрофлоры (бактерий). Особенно осторожной необходимо быть с различными нарезками и готовыми к употреблению продуктами. Чаще всего они продаются в вакуумной упаковке и в термопленке, которые даже при незначительном повреждении способны стать угрозой для будущей мамы. Кроме того, эти продукты обычно содержат разнообразные красители, стабилизаторы, усилители вкуса и т. п. Поэтому никто не может гарантировать безопасность подобных «деликатесов».

Употребление искусственных подсластителей (сахарин, аспартам)

Искусственные подсластители способны проникать через плаценту и попадать в организм будущего ребенка. Сейчас не существует долгосрочных исследований, которые подтвердили бы безопасность искусственных подсластителей. Поэтому во избежание дополнительных рисков постарайтесь не употреблять продукты, которые содержат искусственные подсластители: сладкие газированные напитки, сухие завтраки, продукты для диабетиков. Также рекомендуем внимательно читать состав кондитерских изделий.

Употребление кофе, кофеиносодержащих напитков (кола)

Ограничивайте потребление натурального кофе до 150 мл в сутки. Последние исследования говорят о том, что потребление кофе свыше 200 мл в сутки увеличивает риск выкидыша в 2 раза. Полностью откажитесь от растворимого кофе и кофеиносодержащих сладких напитков, таких как кола. С осторожностью стоит употреблять черный чай, т. к. он также содержит кофеин. Натуральный кофе и чай лучше «смягчать» молоком или делать минимальным уровень крепости заваривания. Важно помнить, что кофеин выводит жидкость из организма, и после одной чашечки кофе необходимо выпить 2 чашечки воды такого же объема.

Употребление травяных чаев без консультации с гинекологом

Рекомендуем Вам быть очень аккуратной с выбором травяных сборов и чаев во время беременности, т. к. есть ряд трав, опасных для беременной женщины и плода.

Травы, имеющие выраженное абортивное действие: пижма, душица, можжевельник, полынь, алоэ, петрушка, стебли редьки.

Травы, повышающие тонус матки (могут спровоцировать выкидыш в любой период беременности): крапива, барбарис, калина, гвоздика, пастушья сумка, барвинок, горец, тысячелистник. Также незначительно повысить тонус матки могут тимьян, пустырник, ромашка.

Травы, влияющие на гормональный фон (нежелательно использовать при угрозе прерывания или системном невынашивании): шалфей, солодка, мята, кукурузные рыльца.

Перед потреблением каких-либо травяных сборов или чаев прочитайте внимательно состав и обсудите вопрос безопасности с Вашим гинекологом».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою