Еще до того, как суррогатная мать родила для Ким Кардашьян ребенка, реалити-звезда поделилась со пользователями Instagram фотографиями, где можно было увидеть различные девайсы для будущего ребенка. Какого же было удивление подписчиков, когда они увидели на снимках подушку для кормления грудью. Как? Она же сама не рожает, и процессу выработки молока взяться неоткуда.

Мужской взгляд на грудное вскармливание в милом фотопроекте

К счастью, при желании возможно кормить грудью и приемных детей, и вынашиваемых другой женщиной. Это – искусственно вызванная лактация, или индуцированная. Ее можно спровоцировать, используя сцеживания молокоотсосом. Начать этот процесс эксперты советуют хотя бы за три недели до встречи с малышом.

Также существуют лактогенные вещества, которые также способны спровоцировать выработку молока. К ним относятся пажитник, кникус аптечный, люцерна, козлятник. Они действуют по принципу эффекта плацебо, помогая девушке настроится на кормление и психологически.

В Канаде популярен протокол Ньюмана-Гольдфарб (назван в честь педиатра Джека Ньюмана и консультанта по грудному вскармливанию Ленор Гольдфарб). Суть метода такова: женщине необходимо начать прием контрацептивов за шесть месяцев и закончить за шесть недель до предположительной даты родов. После этого нужно начать последовательно сцеживаться (раз в три часа). В процессе нужно принимать препарат домперидон, который инициирует выработку пролактина. Из-за множества побочных эффектов, его запрещают применять в США.

Принимая эти меры в комплексе, можно установить лактацию. Она не будет полноценной, скорее всего, малыша нужно будет докармливать смесью или донорским молоком. Но самое главное – ребенок все равно будет получать такой ценный для него контакт «кожа-к-коже» и чувствовать психологическую связь с мамой.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою