«Итак, пройден основной этап беременности, приближаемся к финишу-рождению ребенка. Вы приближаетесь к дате ПДР , и, даже если до этого были абсолютно спокойны (хотя я не знаю таких беременных), то наверняка теперь каждый день вы задаете себе по сто раз один тот же вопрос с надеждой и некоторым страхом: «Когда все начнется и как все пройдет?»

Я поделюсь с вами несколькими распространенными страхами и способами, как можно их преодолеть.

Страх номер 1: уже день ПДР, а я до сих пор не родила!

Решение с 38 по 42 неделю беременности. Это целый месяц!

Ученые доказали, что начало родов инициирует малыш, когда он готов (мы говорим о нормальном течении беременности, без отклонений) и именно он запускает родовую деятельность, выпуская специальные гормоны для начала схваток. Поэтому, если у вас нет противопоказаний, спокойно ждите «100%» готовности малыша, он все решит за вас.

Страх номер 2: я не смогу долго терпеть боль при схватках!

За весь родовой процесс вы будете переживать сами схватки и у вас будет время между ними для восстановления. Не будет больно весь период родовой деятельности. Я вас, наверно, очень сильно удивлю, но, в среднем, общая длительность схваток за весь родовой период не превышает 40 минут. Допустим, что первые роды в среднем длятся 12 часов, и только 40 минут из них вы будете переживать схватки. Ну неужели мы не справимся и не перетерпим эффективно этот период? Тот же шугаринг по времени длится больше.

Еще. Не забывайте, что каждая схватка длится не более 1 минуты. В своих родах во время схваток, когда они были уже каждые 2-3 минуты, я просто считала про себя секунды, чтобы понимать, что это боль ограничена во времени. Это очень помогало легче пережить схватки и эффективнее отдыхать между ними.

Уникальная история: 22 врача одновременно принимали роды

Страх номер 3: не хватит сил вытужить ребенка!

Тренируйте во время последнего триместра потужные действия (либо на курсах индивидуально на каждом занятии с тренером либо хотя бы по видео в интернете). Чем правильнее вы будете дышать во время потуг, тем меньше риск разрывов. Без практики очень легко запаниковать и усилия направлять не тогда, когда нужно и не туда, куда нужно)

Правильное распределение дыхания у вас должно быть на автомате и только тренировки позволят вам не потерять голову во время процесса.

Страх номер 4: боюсь порваться!

Да, такая опасность есть и полностью убрать все риски до родов, скорее всего, не получится. Слушайте акушерку во время потуг. Есть один момент, когда вам нужно быть особо внимательной: это время рождения головки. Вот это самый высокий риск для разрыва. Как только вы почувствуете жжение, вам необходимо будет расслабиться, чтобы снизить давление, но сделать это будет достаточно сложно, т.к. потуга будет продолжаться.  Соберитесь, осталось еще совсем чуть-чуть, и сберегите себя.

Страх номер 5: больно зашивать разрезы после родов!

Если все-таки во время родов произошли разрывы или разрезы, то после того, как вы родите послед, акушерке будет необходимо вас зашить. В этот момент малыш будет лежать у вас на животе и, несмотря на неприятные ощущения, вы будете понимать, что это ерунда.

Среднее время на зашивание швов от 10 до 30 минут, при этом идет местная анестезия новокаином (если нет аллергии). При неприятных ощущениях дышите как на схватках-это также облегчит боль: спокойный вдох через нос и длинный выдох через рот, без напряжения в лице.

Девочки, если вы до родов проработаете эти 5 пунктов, ваши роды будут вам только в радость, так, как это было у меня!».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою