Как только в семье появляется ребенок, он ломает привычный график жизни взрослых — ест и спит, когда хочет, не обращая внимания ни на родительскую усталость, ни на время суток. Некоторые мамы быстро берут дело в свои руки и устанавливают кормление по часам. Другие кормят по требованию и позволяют ребенку и дальше решать, когда он хочет и будет есть. Спит он каждые три-четыре часа и родителям остается приспосабливаться. Но в течение первого года рано или поздно перед всеми родителями встает вопрос: вводить ли режим?

Почему важно вводить режим?

Помогает ребенку спокойнее проживать каждый день. Ребенок любит стабильность. С одной стороны, его нервная система пластична, и он привыкнет к любым условиям, если это не депривация. С другой стороны, именно пластичной нервной системе нужна опора, поэтому прогулки, кормление и сон в одно и то же время — это плюс и профилактика истерик, сонливости и других странных выходок.

Помогает родителям разгрузить день. С режимом проще планировать свой день, главное — закладывать лишние полчаса перед встречами, прогулками, приемами пищи. Режим нужен и жаворонкам, и совам — необязательно рано вставать, нужно найти удобные часы подъема и отхода ко сну как для родителей, так и для ребенка.

Как все успевать: тайм-менеджмент для молодой мамы

Помогает вводить новые привычки. Детей, которые привыкли к режиму, легче приучить к горшку или отучить от груди. К горшку — потому что проще выделить определенное время для высадки. Или просто высаживать между временными зонами — после игр, перед и после прогулки и так далее. С грудью — если мама знает, когда она примерно кормит, она постепенно заменит дневные кормления твердой пищей, играми, лаской, чтением и так далее. К тому же с режимом ребенку легче привыкнуть к детскому саду или новой няне. Режим также учит ребенка ответственности и осознанности — исследователи из Университета Миссури доказали важность распорядка дня и для детей, и для взрослых.

Помогает устанавливать общие ценности. Совместные завтраки, прогулки, походы в гости — в мире, насыщенном информацией и событиями, семейные ритуалы помогают сплотить мам, пап и детей и задают особые ценности. Важно придерживаться этих ритуалов — раз уж вы их установили. Даже если на улице плохая погода, а вы планировали прогулку, посвятите время общим играм или совместному просмотру мультиков.

Помогает ребенку учиться планированию. Навык планирования пригодится, например, в детском саду. С одной стороны, ожидание похода в зоопарк заставляет родителей исполнять обещания. С другой стороны, ребенку важно знать, что что-то хорошее, чего он ждет, случится. Так он понимает, что планирование приводит его к достижению цели.

Когда начинать вводить режим?

Американский педиатр Марк Вайсблют говорит, что многие дети готовы к режиму к трем-четырем месяцам. В этом возрасте их привычки предсказуемы — они спят и едят в более-менее одно и то же время. Но, конечно, не каждый ребенок готов к режиму в этом возрасте. Главное — следить за потребностями ребенка. Его способность соблюдать режим дня будет зависеть и от здоровья. Если он готов — начинайте, если нет — не мучайте его и себя и наблюдайте.

Как приучить ребенка к режиму?

Установите важные моменты — время еды, сна и гигиенических процедур. Еда, сон и гигиенические процедуры — то, что отвечает базовым потребностям ребенка. Они становятся ключевыми точками режима дня.

Часто проблемным моментом становится сон. Выберите удобное для всех время подъема и отбоя и старайтесь соблюдать. Один вариант — засыпайте как вам удобно и приучайте к этому ребенка. Второй вариант — посмотрите в течение нескольких дней/недель, как удобно ребенку, и ориентируйтесь на него.

Заведите ритуалы — они будут помогать не только перед сном. Перед прогулкой тоже можно играть в определенные игры, перед сном — купаться, читать любимую книжку, нежиться рядом или сразу уходить из комнаты — тут уж кому как удобнее.

Школа выживания: как продержаться после бессонной ночи с малышом

Проявляйте терпение. Если до года ребенок живет по режиму под контролем родителей, то после года он может начать протестовать. Важно не давить, а помогать — расскажите о важности каждого дела. Нарисуйте режим дня и повесьте на видное место — перед каждой следующей точкой подходите к нему с ребенком и сверяйтесь. За выполненное дело можно награждать малыша наклейкой — они отлично работают и тогда, когда нужно выработать новый важный навык.

Будьте гибкими. Сдвигайте распорядок, если нужно. Не мучайте болеющего ребенка играми, давайте ему побольше поспать. Не бойтесь затянуть игру или заменить ею прогулку, особенно в плохую погоду. Главное — идти навстречу ребенку. Пусть он чувствует, что к его мнению и ощущениям прислушиваются, просто не забывайте про ключевые точки распорядка

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою