Каковы особенности ухода за недоношенным малышом? Какие меры предпринимать при загибе желчного пузыря у ребенка? Нужна ли малышу подушка? На эти вопросы ответил семейный врач и эксперт шоу «Все буде добре» Константин Зеленский.

ПРОБЛЕМЫ НЕТ!

«На УЗИ внутренних органов выяснилось, что у внучки загиб желчного пузыря. Доктор успокоил, сказав, что со временем все придет в норму. Ребенок активный, ни на что не жалуется, но я переживаю — не может ли развиться застой желчи? Может, нужно что-то делать?» – Тамара Ивановна.

Многим деткам, которые попадают на «профилактическое» УЗИ, специалисты говорят типичные фразы: «увеличена печень», «загнут желчный пузырь», добавляя напоследок «перерастет, наблюдайтесь». А что наблюдать? Ребенка, как правило, ничего не беспокоит, а если у него и есть проблемы, то точно не связанные с УЗИ-находками. Поэтому советую не придумывать проблему там, где ее нет. При нормальном питании застой желчи у шустрого и подвижного ребенка невозможен! Ведите здоровый образ жизни, и все будет хорошо.

ТЕПЛО ДЛЯ КРОХИ

«Многие педиатры рекомендуют, чтобы температура в комнате новорожденного была не выше 18-19 градусов. Скажите, должен ли температурный комнатный режим для недоношенных деток отличаться от таких стандартов? Наш сынишка родился раньше срока, он такой крохотный, я волнуюсь, что малыш мерзнет…» – Ирина.

Для таких точно должен! Температура комфорта для новорожденного (в зависимости от влажности) может быть 21-25 °С. У всех младенцев терморегуляция несовершенна, а у недоношенного малыша, даже родившегося на неделю-другую прежде срока, этот момент усугубляется почти полным отсутствием жировой прослойки (ее младенцы нагуливают в утробе как раз в самые последние недели). Поэтому советую вам поддерживать более комфортную, теплую температуру в комнате — 24-27 °С. Следите за влажностью (чтобы не пересыхали слизистые оболочки, она должна быть не меньше 40%). Старайтесь одевать ребенка адекватно, следить за температурой тела. Когда малыш окрепнет и нагуляет вес, с полугода-года можно начинать потихоньку закалять его температурой 20-22, предлагая регулярные воздушные ванны.

ПОД УШКО

«Знаю, что новорожденным деткам нельзя спать на подушках. А с какого возраста можно предлагать малышу подушку? Какую именно?» – Евгения.

Я советую предлагать подушку детям с 2-3 лет. Что касается выбора — не будем мудрствовать лукаво. Приобретите для ребенка самую маленькую подушку в форме прямоугольника (существуют ортопедические подушки такой формы). Наполнение — синтепон, лен, шерсть. Если ребенок не страдает аллергией — любое, если страдает — гипоаллергенное.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою