Дети — это большое счастье, но с ними приходит большая ответственность. К сожалению, многие родители не могут с ней справиться, особенно когда ребенок не один.

Да, родителям приходится нелегко. Но детям гораздо сложнее, ведь речь идет о внимании и уважении. Особенно трудно старшим детям, поскольку родители уделяют младшим гораздо больше внимания, это я знаю по собственному опыту, имея младшего брата. Именно поэтому старшие начинают бунтовать, вызывая конфликты, и, конечно, ссориться с младшими.

Тогда возникает вопрос: какие же методы воспитания надо использовать ?! Чаще взрослые выбирают неправильный подход к детям из-за того, что начинают выяснять, кто прав, а кто — нет, и почти всегда выходит так: «Ты — старший, ты должен быть умнее». Но это еще больше возмущает и не решает, а только усугубляет ситуацию.

Как по мне, взрослые должны дать возможность самим детям решать их конфликты, так они будут учиться отвечать за свои поступки. Не надо поощрять ту или иную сторону бежать жаловаться каждый раз, когда возник конфликт.

Также родители иногда думают, что научили одного, следовательно, и второй подтянется за ним. Нет, надо объяснять всем детям, что хорошо, а что — нет. И как можно больше приучайте ценить всех своих родных, их чувства — так можно предотвратить многие конфликты.

Рассуждения психолога о школе: Учиться должны дети, а не родители!

Что касается старших, дайте им больше свободного пространства, ведь многие слишком переоценивает возможности «няни». Не перекладывайте уход за ребенком на плечи брата или сестры. Конечно, помогать надо и этого никто не запрещает, а проведенное вместе с младшими детьми время старшим пойдет на пользу. Но не тогда, когда его слишком много.

 

Дайте нам, старшим, но все же детям, побыть еще немного детьми. Во взрослой жизни этого не хватает. У нас в свое время будут дети, поэтому главная задача родителей — показать пример семейного тепла и вариации выхода из различных ситуаций.

Не кричите на детей за какие-то шалости, они перерастут этот период. Лучше рассказывайте истории из собственной жизни. Нам, подросткам, не хватает общения с вами вместо криков, не хватает понимания того, что вы были тоже детьми и выходили (или не выходили) из сложных ситуаций, и что из этого получилось. И не забывайте, уважаемые родители, что вы также были на нашем, детском месте.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою