Тревожность и паника при одной мысли о вынашивании ребенка и процессе его появления на свет называется токофобией. Специалисты считают, что этой проблеме не уделяется должное количество внимания, о чем было написано в выпуске журнала British Journal of Psychology за 2000 год.

Женщины, страдающие данным типом фобий, представляют себя в виде «инкубатора», в котором развивается чужеродный организм. Существует две разновидности токофобии: первичная и вторичная. Первая присуща особам, которые никогда не рожали. Часто она развивается на фоне полученной психологической или тяжелой физической травмы (сексуального насилия в том числе), или же негативных отзывов о родовом процессе. Вторичная токофобия – проблема тех, кто получил опыт тяжелых родов, или просто запомнил этот момент как самый отвратительный в своей жизни.

Особенности поведения женщин с токофобией

Данные о количестве женщин с боязнью беременности и родов разнятся, но максимальный показатель достиг 22-х процентов. Некоторые из них утверждают, что, даже забеременев, непременно прибегнут к аборту. Другие говорят, что им хотелось бы иметь детей, но самого вынашивания ребенка и родов они боятся.

При беременности женщины с токофобией пребывают в упадочном настроении. Их раздражает растущий живот, шевеления плода и другие особенности данного периода. Они не хотят рожать самостоятельно и стараются заранее договориться о кесаревом сечении. Неудивительно, что мамы с токофобией больше подвержены послеродовой депрессии.

Как бороться с токофобией

Дело в том, что, даже понимая свои страхи, женщине не просто пойти к специалисту и поделиться с ним своими переживаниями. Тем не менее, консультация у хорошего психотерапевта не помешает. Если нет возможности обратиться за врачебной помощью, можно просто попробовать вооружиться знаниями, к примеру, почитать полезную литературу и записаться на курсы подготовки к родам. Общение – немаловажный аспект в обретении уверенности. Примеры позитивных мам прекрасно влияют формирование картинки беременности и родов у будущих мам. И, поддержка родных и близких – без нее никуда.

Важно понимать, что не каждой представительнице прекрасной половины человечества дан врожденный материнский инстинкт, и даже после того, как рождается ребенок, далеко не у всех матерей он проявляется сразу, но это не повод отчаиваться. Работая над собой и не стесняясь обратиться за помощью женщине будет под силу справится с мучительной фобией.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою