Роды уже близятся. Муж и жена выбрали клинику и врача, продумали, что необходимо взять в роддом, ну и конечно же – купили кроватку, коляску и даже игрушки к этой коляске. Казалось бы – о чем еще беспокоиться? Разве что о том, чтобы роды прошли без осложнений. Но ведь есть еще совместная жизнь после родов. Какие трудности могут ожидать родителей в разделении обязанностей, воспитании ребенка  и личностных взаимоотношениях, и как с ними справляться?

Отпуск

После родов уставшим мамам довольно непросто «влиться» в новый режим и ухаживать за младенцем. Ей нужно какое-то время, чтобы восстановить силы, и в этом ей могут помочь не только бабушки крохи, но и любимый супруг. Вот только обсудить его возможный отпуск нужно заранее. Таким образом можно будет заблаговременно подготовить все бумаги и договориться с начальством о небольших оплачиваемых «декретных каникулах» или отпуске за свой счет. Это будет совсем не большая жертва по сравнению с тем, насколько мамочке будет приятно получить поддержку, заботу и реальную помощь.

Кто первый

Договоритесь о том, кто из бабушек крохи первой станет помощницей матери. Хотя бывает и такое, что недавно родившая женщина вообще не хочет никого видеть, пока не привыкнет к новой жизни. В любом случае, мама не должна пытаться кому-то угодить, тем более если это будет ее угнетать и мешать настроиться. Это – ее решение, которое нужно учитывать.

Ночные смены

Часто от мужчин можно услышать: «А что я должен делать? Покорми его грудью!», в ответ на просьбу подойти к кроватке младенца ночью. Обсудите график «ночных смен» заранее. К примеру, если действительно нужно утолить голод ребенка, то встает мама и кормит его. Если нужно сменить подгузник или просто немного покачать кроху, то эта задача может быть под силу и отцу.

Как спать?

Вариантов множество: совместный сон, пододвинутая детская кровать к родительской, полностью раздельный сон и другие. Но желательно выбрать один, чтобы потом не мучиться от расхождения взглядов на эту тему.

Работа по дому

Женщины, конечно, довольно выносливы, а после рождения ребенка у них появляется суперспособность выполнять несколько дел сразу с грудничком на руках. Но это не повод забывать, сколько такая работа отбирает времени и сил. Она почти постоянно находится с малышом, ухаживает за ним, кормит грудью (а грудное вскармливание тоже занятие утомительное). Вот тут-то действительно без отца семейства не обойтись. Постарайтесь максимально пройтись по всем пунктам домашних дел и разделить их между собой.

Важные составляющие ухода и воспитания

Какой выбрать вид вскармливания (если жена не намерена кормить ребенка по требованию, а по часам, то мужу не следует осуждать такое решение), делать ли прививки, нанимать ли няню и многие другие вопросы также нуждаются в предварительном обсуждении.

Нужно общаться и договариваться, ведь это действительно важные умения для того, чтобы построить действительно счастливую семейную жизнь.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою