Ульяна Супрун — исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины – сообщила в своем Facebook, что отбор медицинских работников для участия в инициативе «Детство без насилия» подходит к концу. Последующие этапы проекта будут посвящены подготовке тренеров, познавательным конференциям и получению опыта от зарубежных экспертов по вопросам роли медработников в обнаружении и реагировании на случаи насилия над детьми.

Насилие в семье: как это отражается на психике ребенка?

«Часто медик — первый человек, который замечает, что ребенок страдает от небрежного отношения или даже насилия. Если он будет знать, как действовать в такой ситуации, с кем сотрудничать, о чем говорить с родителями — мы сможем улучшить жизнь и спасти будущее многих детей.

Вскоре стартует проект — «Детство без насилия». Набираем 25 медицинских работников, которые будут учиться выявлять и реагировать на случаи насилия над детьми. Дальше — учить это делать своих коллег в регионах. Приглашаю к участию врачей-педиатров, семейных врачей и главных врачей!

Сейчас, согласно исследованиям Совета Европы, каждый третий ребенок в Украине становится жертвой физического насилия, каждый второй — психологического, а каждый пятый испытывает различных форм сексуального насилия. Уверена, что с помощью медработников мы защитим больше детей.

Обо всех этапах проекта и как стать тренером на сайте Минздрава: https://goo.gl/VFP7KZ

Подробнее о тренинге: https://goo.gl/3h57Fa

Партнер проекта — Министерство здравоохранения Украины. Организаторы: Международная общественная организация «Международный центр развития и лидерства», Офис «Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою