Линн Пантуоско-Хенш – мама четверых сыновей и доцент кафедры физического воспитания и спорта Уэстфилдского университета в США написала статью о том, почему школьникам необходима двигательная активность на уроках, и дала рекомендации по ее восполнению.

«В течение учебного года дети всегда малоподвижны, если им не попадется хороший преподаватель, понимающий ценность физической активности. Как мама четверых мальчиков, хочу, чтобы учителя и родители знали, насколько важно движение для школьников. Ни для кого не секрет, что спорт помогает контролировать вес, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышает иммунитет.

Советы диетолога: полезные перекусы для школьников

Последние исследования также показали, что аэробные упражнения влияют на академические достижения человека. Они — своеобразная «растишка» для мозга — увеличивают уровень кислорода, что сказывается на кровотоке. У ребенка повышается глюкоза в крови, что отражается на умственной деятельности самым положительным образом. Также исследователи обнаружили, что физические нагрузки на уроках улучшают концентрацию и повышают способность детей к запоминанию.

 

Но на самом деле важно не столько увеличить количество часов физкультуры, сколько сделать аэробную нагрузку частью каждого урока.  Учителю необходимо заранее спланировать, как он будет вплетать упражнения в уроки. Важно соблюдать баланс между физической и умственной работой. Можно включить физическую активность утром, перед уроками, непосредственно на занятиях и на переменах.

Рекомендации по физической активности в классе

При планировании компонента физической активности для класса можно использовать формулу «частота, интенсивность, время и тип».

Частота: 3-5 дней в неделю

Интенсивность: 60-85% от максимальной частоты сердечных сокращений (лучше посоветоваться с учителем физкультуры)

Время: 10-30 минут, в том числе 3-5-минутные перерывы

Тип: Аэробные упражнения

Варианты включения в урок «физкультминутки»

Находиться в движении во время выполнения заданий

Дети могут не просто сидеть на стульях. Вы можете приобрести для них фитболы, крутящиеся диски здоровья и эргономичные стулья.

Учиться стоя за партой

Когда есть возможность, ребенку лучше воспринимать информацию стоя, а не сидя. Стоящий человек сжигает больше калорий, увеличивается кровоток и поглощение кислорода мозгом.

Прогулка и разговор

Когда дети работают парами, они могут прогуливаться по классу или коридору и обсуждать детали задания. То же самое надо делать дома за выполнением домашней работы.

Заниматься на улице

Весной и осенью можно выйти с классом на улицу (если погода позволяет) и выполнять задания там. Смена обстановки продуктивно скажется на их работе, кроме того, ребята смогут подышать свежим воздухом. Кстати, воздуха на улице примерно в 10 раз больше, чем в помещении школы.

Будьте здоровы и берегите своих детей!».

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою