Детский психолог Наталья Барложецкая знает, что домашние питомцы – это своеобразные «двигатели прогресса» в усвоении ребенком новых знаний и его успехах. В этой статье объясняется, почему она придерживается такого мнения.

Собака научит ребенка быть ответственным

К сожалению, мы сегодня слишком опекаем детей, не даем им почувствовать себя ответственными за других, за себя. Ухаживая за питомцем, ребенок разовьёт чувство ответственности, которое постепенно проявится как черта характера и скажется на взаимоотношениях не только с животными, но и с людьми.

Плюсы и минусы: домашние животные в жизни ребенка

Способность ухаживать и заботиться о своем друге поднимет самооценку ребенка. Он будет проявлять ответственность не только по отношению к собаке, но и к учебе: почувствует, что в силах самостоятельно и вовремя сделать уроки или подготовить заранее доклад на сложную тему.

Собака поможет расширить кругозор и привить интерес к знаниям

С появлением собаки ребёнок узнает больше фактов не только о пушистом друге, но и о других животных (их физиологию, психологию). Если школьник действительно хочет ухаживать за собаками, ему придётся прочитать несколько книг о питомцах, а также посмотреть познавательные фильмы, все время заглядывать в интернет.

Все это позволит детям применять полученные навыки поиска информации и в учёбе. У них проснётся исследовательский интерес, они смогут применять полученные навыки поиска информации на уроках и в подготовке домашнего задания.

Собака научит самодисциплине

Рассеянным и медлительным детям питомец поможет выработать внутреннюю самодисциплину, стать более организованными и внимательными, в том числе на уроках в школе. Более того, ребенок привыкнет к определенному режиму и будет следовать ему во всем.

Собака поднимает рано утром, трижды в день выводит подышать свежим воздухом, настойчиво напоминает о своих потребностях. Чтобы у ребёнка оставалось время на игры с собакой, ему придётся чётко планировать свой день: сначала готовить уроки, читать, а потом в свободное время играть с четвероногим любимцем.

Собака снимет стресс от учебы

В современном мире, переполненном информацией, скоростью и высокими нагрузками, общение с собакой поможет ребенку снять стресс. Питомцы играют роль своеобразного буфера: они снижают уровень стресса и эмоционального напряжения, что ценно в наше время, когда детям сложно успевать за интенсивной школьной программой.

Даже обычная прогулка с собакой на свежем воздухе значительно улучшит психологическое самочувствие и поможет расслабиться, чтобы затем с новыми силами и другим настроением решать задачки по математике. Для тревожных, застенчивых и стеснительных детей даже небольшой песик может стать прекрасным защитником. В присутствии собаки исчезают страх, беспокойство и неуверенность, и ребенок чувствует, что справится с любыми заданиями.

Собака поможет преодолеть боязнь критики

Дети, которые чувствуют себя одинокими или испытывают давление от излишней критики со стороны учителей, легко найдут поддержку и утешение в объятиях собаки. Четвероногий друг одарит хозяина безусловной и преданной любовью. Быть любимым слепо и безоценочно – это очень важно для каждого из нас. Но особенно важна такая любовь в детстве, в период рождения и становления личности.

Как помочь ребенку хорошо учиться в школе: советы опытной мамы

Часто у детей снижается успеваемость из-за неналаженных отношений с одноклассниками. Собака помогает легче адаптироваться к социуму и находить друзей. Она часто становится своеобразным посредником между застенчивым ребенком и его сверстниками.

Четвероногий друг делает то, что ни за что не сделал бы его хозяин: без страха и смущения подходит к незнакомым ребятам и устанавливает с ними первый контакт. Дружелюбное приветствие, виляние хвостом и открытый взгляд – вот настоящее оружие собаки. Даже самые неразговорчивые дети не могут устоять перед собачьим очарованием и легко начинают общаться с её владельцем.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою