Опасения за здоровье недавно появившегося на свет человечка – чувство абсолютно нормальное. Особенно оно присуще родителям первенцев, ведь они понимают, что организм у такого малыша еще не окрепший, и очень переживают, как бы не произошло чего-то ужасного. Но что, если у грудничка началось выпадение волос? Давайте разберемся, является это нормой или возможным признаком заболевания.

1.Выпадающие волосы – сигнал об опасности?

Нежные и тонкие детские волосики в первое время после рождения напоминают пушок. Из-за такой структуры они часто подвержены выпадению при любом воздействии: трении о постель или другие предметы, о мамину руку во время кормления грудью, о шапочку во время прогулки, а также при расчесывании гребешком. И в этом нет совершенно ничего страшного.

Температура у грудничка: главные причины

Такое явление в большинстве случаев можно наблюдать в первые три месяца жизни малыша. После этого у крохи вырастают более крепкие и сильные волосы, хотя у некоторых данный процесс затягивается и до полутора лет.

2.Есть ли риск заболевания рахитом?

Существуют определенные признаки рахита, которые, в сочетании с выпадением волос, могут сигнализировать об опасном недуге. Речь идет о следующих симптомах:

— повышенное потоотделение;

— высокая температура;

— постоянный плач;

— мраморная кожа у новорожденного;

— отказ от грудного вскармливания;

— длительный отказ от сна;

— частые запоры.

При наличии этих нарушений следует незамедлительно обратиться к педиатру, но если ничем из перечисленного кроха не страдает, то можно не беспокоиться.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою