Среди всех вопросов, касающихся аллергии у малышей, можно выделить 5 наиболее часто задаваемых, и вот ответы на них:

1.Признаки аллергии на продукты питания

Существует ряд потенциально-аллергенных продуктов, среди которых молоко, арахис, яйца и пшеница. Непереносимость ребенком их компонентов проявляется отеком губ и языка, а также хрипами, которые появляются после приема в пищу этих продуктов. С помощью специальных анализов можно определить, что именно стало причиной пищевой аллергии у малыша.

Растительное молоко: почему оно лучше коровьего?

Также тревожным «звоночком» для родителей могут стать слабая астма или не слишком выраженная экзема, если они имеют регулярный характер. Данные симптомы являются признаками аллергической реакции на продукты вроде молока и яиц, которые малыш употребляет часто. Подтверждение этому можно получить, исключив потенциальные аллергены из рациона, или сдать анализы.

2. Играет ли роль наследственность?

Наследственный фактор играет роль в передаче аллергии от родителей детям. При наличий у кого-то из родителей сенной лихорадки, аллергической астмы или другой проблемы подобного рода, имеется 40% вероятности, что малышу она передастся, и до целых 75%-в эта вероятность растет, если аллергия наблюдается и у отца, и у матери.

3. Подходящий возраст для проверки на аллергию

При подозрении на наличиие у ребенка пищевой аллергии, тест можно провести на коже или при помощи анализов независимо от возраста. Если речь идет о симптомах сенной лихорадки или аллергической астмы, то возраст также не имеет значения.

4. Искусственное вскармливание при аллергии на смеси

Зачастую главным аллергенным компонентом смесей является именно коровье молоко. Есть альтернативные варианты, из которых изготавливают детское питание. Речь идет о соевом молоке, молоке без лактозы, молоке на основе пшеницы, протеиносодержащих смесях и других. Перед введением в рацион малыша таких продуктов не забудьте посоветоваться с врачами.

5. Как насчет антигистаминных препаратов?

Медикаментозное ослабление аллергических реакций у детей не запрещено. Главное – подобрать препарат по возрасту. Также антигистаминные препараты делятся на две категории: старого и нового поколения. Первые обладают седативным эффектом, поэтому следует проявить осторожность, давая их ребенку. Вторые – более эффективны, и при этом не оказывают слишком успокаивающего воздействия на детский организм.

Помогать ребенку справляться с аллергией можно и нужно, главное – своевременно обратиться к специалисту за консультацией и пройти необходимые обследования.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою