В то время как некоторые женщины теряют половину веса своего ребенка всего за шесть недель после родов, другие борются с лишним весом. Диеты или голодание затрудняют шансы ребенка на грудное вскармливание и вызывают множество осложнений со здоровьем. Вместо того, чтобы мучить себя, ищите способы похудеть более естественно и безопасно.

Вот 10 лучших способов похудеть после беременности:

1) Установить реалистичные цели веса

Большинство женщин часто пытаются вернуться к своей прежней стройной фигуре после беременности. Тем не менее, беременность вносит заметные изменения в женское тело, некоторые из которых являются постоянными. Мягкий живот, более широкие бедра и большая талия — вот лишь некоторые из многих изменений, которые женщины отмечают в себе после беременности. Помня об этом, вы можете немного изменить свои цели.

2) Ешьте здоровую еду

Слишком строгие диеты вредны для всех. Вместо них старайтесь включать в свой рацион супер-продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, кальцием, белком и клетчаткой. Эти продукты не только помогут вам сбросить вес, но и обогатят организм энергией, чтобы приспособиться к новому образу жизни. Продукты, такие как лосось, сардины, тунец, постное мясо, курица, яйца, фасоль, бобовые, йогурт и продукты из цельного зерна, должны быть включены в ваш рацион.

Как ускорить метаболизм?

3) Увеличьте количество приемов пищи и уменьшите размер порции

Все мы привыкли иметь три огромных приема пищи в день. Однако, чтобы похудеть, лучше всего есть чаще и небольшими порциями. Постарайтесь соблюдать шесть маленьких приемов пищи в день и уменьшить размер порции, чтобы не ощущать тяжести от перееданий.

4) Регулярно пейте воду

В идеале, необходимо иметь доступ к питьевой воде на протяжении всего дня. Достаточное потребление жидкости необходимо не только для предотвращения обезвоживания, но и для улучшения вашего метаболизма. Питьевая вода также помогает вымывать токсины из вашего организма. Помимо воды, попробуйте включить в свой рацион различные виды жидкостей, такие как молочные коктейли, смузи, фреши, супы, тушеные блюда и тому подобное.

5) Перекусы между блюдами

Если вы являетесь кормящей матерью, вы будете более склонны чувствовать голод, чем другие. В таком состоянии нормально делать перекусы между приемами пищи. Вместо пустых калорийных продуктов используйте орехи и фрукты. Продукты, такие как яблоки, бананы, морковь и апельсины, также отлично подходят для перекусов. Они также являются хорошими источниками витаминов и клетчатки.

6) Ранний ужин

Хотя размер порции и то, что вы кладете на тарелку, важны, время — важный аспект, который нужно иметь в виду. Вместо того, чтобы есть по ночам, постарайтесь перенести время ужина до восьми часов вечера максимум. Это поможет вам улучшить метаболизм и уменьшить вес. Если вам нужно бодрствовать до позднего вечера, выберите чашку зеленого чая или стакан теплого молока.

7) Потеря веса при грудном вскармливании

Хотя это правда, что большинство матерей нуждаются в дополнительных калориях во время грудного вскармливания, вы также сжигаете немало из них в процессе. Употребление здоровой пищи и активное грудное вскармливание не только поможет вам в похудении, но и в удержании его в долгосрочной перспективе. Плавная потеря веса не будет препятствовать выработке молока.

8) Достаточный сон

Получение восьми часов сна кажется далекой мечтой для женщин после родов. Ваш цикл сна теперь обходит вокруг вашего ребенка и его потребности, что часто приводит к дефициту сна у матерей. Недостаточный сон также заставляет вас употреблять высококалорийные для столь необходимой энергии. Это отрицательно сказывается на вашем метаболизме и замедляет процесс потери веса. Постарайтесь уснуть со своим ребенком.

10 правил золотого детского сна

9) Отдых

Женщинам в новой роли мамы непросто привыкнуть к новому режиму дня и обязанностям. Не стесняйтесь просить о помощи близких, чтобы не было искушения заедать стрессы и усталость нездоровой пищей.

10) Активность

У недавно родивших женщин не всегда есть возможность заниматься спортом по разным причинам. Но есть замечательное решение – пешие прогулки. С коляской, малышом в слинге или с подругой – не важно. Главное – регулярная активность. Многие мамы утверждают, что обычная ходьба способна заметно привести тело в порядок.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою