В случае, если уровень количества заболеваний ОРВИ и грипом среди учащихся школ достигнет отметки 20%, руководители учебных заведений вынуждены будут закрыть школы на карантин.

Одна из Киевских школ уже приостановила учебный процесс полностью. Еще в 14-ти школах на карантин закрыты некоторые классы. Вот что сказал по этому поводу Николай Поворозник:

 «Сейчас в городе заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне, характерном для данного периода года. Однако за четвертую неделю 2018 года зарегистрирован рост заболеваемости на 11,4%, если сравнивать с предыдущей неделей. Рост произошел за счет детей, и, хотя пока преимущественно болеют дошкольники, среди школьников уровень заболеваемости вырос на 25%».

Почти эпидемия: в Киеве растет количество заболевших корью

Министерство здравоохранения Украины напоминает гражданам страны о необходимости своевременного проведения вакцинации:

«Грипп — это серьезное заболевание, которое ежегодно уносит 300-500 тысяч человеческих жизней во всем мире. Беременные женщины, дети младшего возраста, пожилые люди со слабым здоровьем и любой человек с любой патологией, например, астмой или болезнью сердца, подвержены большему риску тяжелой инфекции и смерти. Вакцинация беременных женщин -это также защита новорожденных (сейчас не существует вакцины для младенцев младше 6 месяцев).

Вакцинация обеспечивает иммунитет против трех самых распространенных штаммов, циркулирующих в какой-либо данный сезон. Это лучший способ снизить риск заболеть гриппом или заразить им других людей. Избежать гриппа означает избежать дополнительных медицинских расходов и потери доходов в результате пропущенных дней работы или учебы.

Хотя оптимальным временем введения вакцины является начало осени, прививки рекомендуют делать и в более поздние сроки — в течение всего сезона гриппа».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою