Для начала следует разобраться в том, что же такое вагинальный посев, а также о его возможных последствиях для ребенка.

О процедуре вагинального посева

Выполняют вагинальный посев следующим образом: во влагалище матери помещают ватные тампоны, после чего ими протирается все тело ребенка.

Роды на дому: красивый миф ценою жизни

Считается, что вагинальный посев делается для того, чтобы восполнить недостаток материнских бактерий, передающихся малышу при естественных родах. Действительно, дети, рожденные путем кесарева сечения, имеют немалый риск заболеть астмой или аллергией. Но и при выполнении процедуры вагинального посева слабый детский организм подвержен вредоносному воздействию кишечной палочки и стрептококков группы B.

Научные исследования

В ходе изучения особенностей процедуры участвовали всего 4 мамы с детьми после кесарева сечения. Проводилось оно датскими учеными, целью которых стала разработка рекомендаций по естественному восполнению микрофлоры младенцев. Специалисты, из-за слишком маленького количества участников эксперимента, не смогли на 100% утверждать опасность техники вагинального посева. Тем не менее, не только медики из Дании, но и из других стран (в том числе Австралия и Великобритания) советуют с осторожностью относится к подобным процедурам.

Альтернатива

На самом деле существует единственное и самое безопасное для детского организма средство, которое помогает малышу окрепнуть и получить незаменимую связь с матерью, и это – грудное вскармливание.

Соглашаться на вагинальный посев или нет – решает каждая мама индивидуально. Главное в этом деле – думать о ребенке в первую очередь и слушать не только окружающих, но и свой внутренний голос.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою