Доказано, если кормить грудью более шести месяцев, снижается риск развития диабета второго типа на целых 47%. Такой вывод удалось сделать исследователям организации Kaiser Permanente, Калифорния.

Ученые проанализировали данные, собранные в ходе 30-летнего исследования. Выяснилось, что у женщин, кормивших грудью меньше 6 месяцев, диабет диагностировали на 25% реже, чем у тех, кто вообще не кормил грудным молоком. Авторы проекта подчеркивают, что при сравнении данных, они учитывали также такие факторы, как вредные привычки и наличие лишнего веса.

В ходе многочисленных проб, все же был подтвержден тот факт, что грудное вскармливание благоприятно влияет на здоровье и матери и ребенка. К примеру, у кормивших грудью женщин намного реже диагностируют рак яичников и груди.

Пока не удалось до конца выяснить, как кормление грудью влияет на метаболизм женщин, но ученые все же выдвинули несколько своих теорий. По их мнению, гормоны, которые отвечают за лактацию, регулируют работу поджелудочной и регулируют выработку инсулина в крови. Исследователи убеждены, что подобные открытия должны усилить поддержку грудного вскармливания на государственном уровне.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою