Когда наступает радостный момент покупки первых вещей для малыша, думаю, все родители стараются выбрать самые красивые и самые практичные вещи. Пришло время рассказать о неудачных покупках неопытных родителей. Данный список — это лишь наше наблюдение, основанное на мнениях нескольких мам. Поэтому «нужность» или «ненужность» определяй сама.

1. Перчатки или «царапки»

Часто дети рождаются с очень длинными ногтями, которые, к тому же очень быстро растут. Добавить к этому активные движения руками — и царапинки обеспечены, даже если вы уследили и обрезали ногти вовремя (они могут вырасти и за ночь). Здесь и возникает потребность в первое время закрыты ручки.

Специальные перчатки или «царапки» не нужно покупать отдельно. Причин на это несколько: царапки часто слетают с ручек, снимать их нужно уже через несколько недель после рождения, а заменить (например, на ночь) можно очень удобными боди-человечками со специальными кармашками, которые закрывают ручки.

2. Пинетки

Красивый атрибут для фото. Но на практике имеет черезвычайно мало пользы. Теплые ножки зимой можно обеспечить носочками, закрытыми ползунками или теми же «человечками», которых дома будет вполне достаточно.

3. Детские косметические средства (шампуни / гели и т.п.)

У ребенка может возникнуть аллергическая реакция. А нарушать естественный липидный баланс кожи малыша частым мытьем со средствами для купания педиатры не рекомендуют. Будет вполне достаточно один раз в неделю мыть ребенка с детским мылом.

4. Чаи для лактации

Не более, чем «успокоительное» для совести мамы. Реальное влияние на лактацию таких чаев НЕ доказано (разве что положительный эффект от горячего питья может ускорить приливы молока). Если вам кажется, что молока недостаточно (а реальное тому подтверждение — только недобор по массе, которую желательно контролировать у новорожденных каждую неделю), тогда на практике будет работать простое правило: чаще прикладываешь и имеешь больше молока.

6. Подушка для кормления

Здесь небольшой минус и небольшой плюс. С одной стороны, можно удобно кормить и без такой подушки или заменять ее обычной. Плюс оказался в том, что подушку для кормления можно использовать для малыша, который подрастает и учится сидеть — как опору и страховку от падения назад затылком.

Что должно быть в гардеробе новорожденного?

7. «Махровые» слюнявчики

Лучшим вариантом будет использование силиконового — промыл и он чистый. К сожалению, отстирать следы ягодок с снежно-белых текстильных слюнявчиков бывает не так просто. С другой стороны, их можно использовать на первых порах, если ребенок часто отрыгивает молоко или пускает слюнки. Так бодик будет дольше оставаться чистым.

8. Балдахин на кроватку

Красивый пылесборник. Отложи его до лучших времен, когда ребенок захочет поиграть в «вигвам».

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою