Профессор акушерства и гинекологии Йельской школы медицины Мэри Джейн Минкин, решила собрать 10 самых неудобных и интимных вопросов, которые многие женщины стесняются задавать после родов.

Зачем нужны эти жуткие одноразовые бюстгальтеры и большущие прокладки?

Нужно быть готовой к тому, что после родов из тебя еще некоторое время будут выходить лохии (выделения). Они состоят из клеток крови, плазмы и отмирающего эпителия. Но помимо лохий, тебя ждет еще и молозиво. Оно возникает в следствии лактации, поэтому привет одноразовые накладки в бюстгальтер.

Я могу обделаться прямо во время родов?

Рекомендуем заранее подготовиться к данному исходу. Ведь у большинства женщин происходит дефекация во время сильных потуг. Конечно, клизма перед родами значительно меняет ситуацию, но не всегда спасает.

У меня «там» все порвется?

Да, не будем лукавить, женщина может порвать промежность, при чем очень сильно. Доктор Минкин рекомендует перед родами делать женщинам эпизиотомию (хирургическое рассечение влагалища), но это только в крайних случаях.

Я не смогу ходить в туалет?

В следствии эпидуральной анемии, мышцы, которые оказывают воздействие на мочевой пузырь могут на время перестать выполнять свои функции. Поэтому в отдельных случаях применяются катетеры, если женщина не может помочиться самостоятельно.

Почему у моего ребенка сплюснутая голова?

Действительно, сразу же после рождения, голова ребенка немного напоминает форму конуса, но не стоит переживать по этому поводу, спустя некоторое время все придет в норму.

Мы в палате или на вокзале?

Да, тебя спросят, могут ли присутствовать интерны на родах. А что ты думала? Надо же им как-то учиться принимать роды, а делать это по учебнику, сама понимаешь — дело гиблое.

Я думала живот уйдет вместе с ребенком?

Нужно понимать и учитывать, что при росте живота во время беременности, многие органы меняют свое положение. Следовательно, им нужно время для полного восстановления. Советуем в первые недели после родов не прятать далеко одежду для беременных.

Почему после родов у меня адская сухость во влагалище?

Известно, что при выработке молока уровень гормона эстрогена значительно снижается, что приводит к сухости влагалища. Это временный момент.

Послеродовая депрессия: как на нее влияет отказ от анестезии?

Когда можно заниматься сексом после родов?

Если у тебя нет никаких травм или противопоказаний, то уже через месяц после родов можно приступать. Не стоит забывать о средствах контрацепции, ведь среди молодых родителей бытует мнение о том, что лактация якобы препятствует оплодотворению.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою