Автор: психолог Владимир Гарипов 

Рождение ребенка — это достаточно серьезный кризис, как для женщины, так и для пары в целом. Все начинается с того момента, когда женщина только узнает о том, что она беременна. Если говорить про первый триместр — это, как правило, достаточно большая тревожность. Потому что, с одной стороны — это все интересно, важно и очень волнительно, а с другой — страшно, и изменения какие-то в организме происходят. Второй триместр, как правило, проходит достаточно спокойно. Ну а вот третий — как раз чисто материнский, то есть все мысли женщины концентрируются на будущем ребенке, на прислушивании к своему организму. На этом этапе уже начинают происходить определенные изменения.

Когда рождается ребенок, сначала ему очень нужна мама, потому что он сам выжить не способен. Для того, чтобы быть в состоянии понимать, что с малышом происходит, чего он хочет, что ему нужно дать, мама очень сильно сконцентрирована на ребенке. Сфера ее интересов и круг общения резко сужаются.

С одной стороны, вся эта концентрация и забота о малыше — очень приятная, потому что реализуется материнский инстинкт, а с другой — в этом очень много напряжения, потому что появляется страх и ответственность за малыша. У мамы строится очень сложный график — тяжелый, выматывающий, она сильно устает. Жизнь превращается в то, чтобы обслужить потребности ребенка, сделать всё, что нужно, для жизнеобеспечения, найти время поспать.

В этот момент все забывают про папу. Когда родился ребенок, он становится главным членом семьи, а папа в этот момент как-то “отваливается” в сторону. Хотя ему тоже достаточно нелегко в этот период, потому что у него увеличивается социальная нагрузка. “Мужчина должен обеспечивать семью” — эта фраза, осознанно или неосознанно, начинает пульсировать в голове: «мужчина должен, должен, должен, должен». При этом тех отношений, которые у него были с женщиной до появления ребенка, по факту, уже нет, потому что женщина сконцентрирована целиком на ребенке. И тогда получается, что мало того, что мужчина “должен”, так он еще очень одинок в этом всем, так как женщина занята. Приводит это к тому, что люди, как правило, очень сильно друг от друга отдаляются.

Очень хорошо, когда мама первые 2 года занимается в основном ребенком, но нужно помнить, что этот период рано или поздно закончится, и ребенок начнет становиться самостоятельным, а вам вашу жизнь продолжать дальше. Если вы хотите ее сохранить с тем мужчиной, который у вас сейчас, нужно помнить, что у вас есть еще функция женщины в женско-мужских отношениях, а не только материнская в родительско-детских.

Честное пособие: как не стать женой-занудой

И для того, чтобы эти отношения сохранились и развивались очень важно находить немного времени для того, чтобы проводить его вдвоем, друг с другом. Побыть именно мужчиной и женщиной. Если такая возможность есть, постарайтесь чуть-чуть перераспределить свою нагрузку. Попросите друзей или родных посидеть с вашим ребенком и потратьте в неделю, хотя бы 2-3 часа на отношения друг с другом. И речь не только о сексе, а вообще о том, чтобы проводить время вместе.

Обязательно столько же времени находить для самой себя, именно для того, чтобы позаниматься тем, что вам нравится. Нравится шить — шейте, нравится рисовать — порисуйте, на какие-нибудь курсы запишитесь. Пока вы целиком зациклены на ребенке, жизнь тоже как-будто бы проходит мимо. И спустя время, когда ребенок  становится самостоятельным, женщины чувствуют, что они как будто бы часть жизни потеряли, им в некоторой мере жалко то упущенное время, когда они были зациклены только на ребенке, и они могут оказаться в растерянности: “а как жить дальше, я уже забыла”, “я уже привыкла, что только ребенком занимаюсь”, “муж деньги зарабатывает, а я вот живу в этом ограниченном мире”. Тогда, часто подсознательно, женщины хотят завести еще одного ребенка, для того чтобы этот период продолжился еще и еще.

Для того, чтобы там не застрять, находите периодически время для самой себя, чтобы заниматься тем, что нравится непосредственно вам.

Источник

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою