Учебники значительно упрощают этот процесс: овуляция происходит в середине цикла, за 14 дней до начала следующей менструации. Поэтому, если у тебя надежный 28-дневный цикл, ты овулируешь на 14-й день. Но женщины не являются учебниками, и на самом деле многие из наших циклов меняются от месяца к месяцу.

Что такое овуляция?

Твои яичники содержат тысячи яйцеклеток, и овуляция происходит каждый месяц, когда гормоны сообщают яичникам о выпуске зрелого яйца по фаллопиевой трубке. В чем разница между овуляцией и плодовитыми днями? Овуляция — это процесс освобождения яйцеклетки. Плодородные дни — это «окно». Самые плодородные дни — за 5 дней до овуляции или на второй день после. Яйцеклетка живет только около 24 часов после выхода из яичника, сперма может ждать «того самого» момента, находясь теле женщины до 5 дней.

Когда происходит овуляция? 

Не каждая женщина овулирует ровно за 14 дней до следующей менструации. Циклы бывают разной длины. Лучшей является теория о том, что ты, вероятно, овулируешь за четыре дня до или после середины менструального цикла.

Не достаточно календаря, чтобы понять это (если цикл не регулярен, то и овуляция может сбиться). Обрати внимание на признаки и симптомы овуляции, чтобы получить инсайдерскую информацию о том, когда яйцеклетка выходит.

Лучшие позы для зачатия ребенка

Как долго длится овуляция?

Овуляция — фактический процесс твоих яичников, высвобождающих яйцеклетку. Он длится недолго: от 12 до 24 часов. Но помни, что твое плодородное окно открыто намного дольше. Поэтому, если ты пытаешься забеременеть, не паникуй, что придется прыгать в постель во время этих точных 12-24 часов, когда ты овулируешь. Сперма может быть в теле, ожидая встречи с  яйцеклеткой в течение трех-пяти дней.

Признаки и симптомы овуляции

Признаки овуляции не столь очевидны, как менструация. Кроме того, эксперт по эндокринологии и фертильности Рашми Кудеся говорит :«у каждой женщины признаки овуляции индивидуальны». Поэтому, если ты хочешь понимать, когда овулируешь, нужно обращать внимание на температуру тела, цервикальную слизь (то, что мы называем выделениями), и ощущения в районе шейки матки. Кроме того, некоторые женщины чувствуют небольшое вздутие внизу живота, когда яичники «выпускают» яйцеклетку.

Симптом № 1: Изменения в базовой температуре тела

В связи с овуляцией, температура тела может увеличиваться на 5-6 градусов. Не стоит воспринимать это за простуду или вирусное заболевание.

Симптом № 2: Изменения в слизистой шейки матки

Перед овуляцией будет больше цервикальной слизи. В норме она прозрачная и скользкая («как яичные белки», говорят некоторые эксперты). После овуляции становится белее и менее заметной. Если ты хочешь забеременеть, дни, когда слизи прозрачные и скользкие —  лучший выбор.

Симптом № 3: Изменения в шейке матки

По мере приближения овуляции,  шейка матки меняется: расширяется и становится мягче. Конечно, это не самый лучший метод узнать об овуляции, но все же — можно попробовать дотянуться до шейки матки и узнать, какая она на ощупь.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою