Большинство кормящих мам может принимать кофеин в умеренных количествах. Некоторые малыши, особенно в возрасте до 6 месяцев, могут быть особенно чувствительными к кофеину, который попадает кним через грудное молоко. Если мама избегала употребления кофеина во время беременности, то малыш могут реагировать на него острее. По мере взросления малыша вероятность возникновения реакции на кофеин снижается. Поэтому, если вам пришлось уменьшить или прекратить употребление кофеина, вы можете возобновить его, спустя какое-то время.

Согласно справочнику Т. Хейла кофеин относится к категории L2 (безопасно): доза кофеина в крови малыша составляет 0,06-1,5% от дозы матери и обычно достигает максимального уровня через 1-2 часа после приема. Одно из исследований показало, что частое потребление кофеина может снижать уровень железа в грудном молоке (Nehlig & Debry, 1994). Американская Академия Педиатрии относит кофеин к «препаратам, совместимым с кормлением». Кофеин назначается в качестве терапии при проблемах с дыханием у недоношеных малышей. В этом случае уровень кофеина в крови ребенка намного превышает обнаруженный в грудном молоке матерей, которые его употребляли.

Если ваш ребенок чувствителен к кофеину, то обычно по мере взросления восприимчивость падает. Новорожденным требуется больше времени на выведение кофеина из организма, нежели более старшим детям. Недоношенные, а также дети, имеющие проблемы со здоровьем, могут иметь большую чувствительность к кофеину.

Период полувыведения кофеина в зависимости от возраста (согласно справочнику Хейла):

Новорожденный — 65-130 часов
3-5 месяцев — 14 часов
4-9 месяцев — 3-7 часов
Взрослые — 3-7 часов

Как понять, что кофеин влияет на ребенка?

Согласно книге о грудном вскармливании, изданной La Leche League, чрезмерное употребление кофеина матерью (более 750 мл в сутки) может отразиться на ребенке, у которого будут заметны признаки передозировки кофеина. «У ребенка, получившего большую дозу кофеина, широко открыты глаза, он чрезмерно активен и раздражителен, мало спит».
Если ваш ребенок кажется вам слишком перевозбужденным или нервным и при этом вы употребляете значимое количество кофеина, можно попробовать уменьшить или прекратить прием кофеина на 2-3 недели. Если вы хотите исключить кофеин из вашего рациона, то уменьшайте его количество медленно, так как резкое уменьшение может спровоцировать головные боли и прочие симптомы.

Может ли кофеин влиять на выработку молока?

Широко распространено убеждение, что кофеин может уменьшить количество молока. Большое количество матерей употребляет кофеин, поэтому легко заметить отрицательное влияние на производство молока. Однако несмотря на количество исследований о приеме кофеина кормящими мамами, никакого отрицательного влияния не было выявлено. В действительности одно из исследований показало, что кофеин может стимулировать выработку молока (Nehlig & Debry, 1994). Ребенок, который получил дозу кофеина, может быть нервным и тревожным, неэффективно сосать грудь, что приводит к уменьшению количества молока. Т.е. объем молока снижается из-за уменьшения времени сосания, а не из-за кофеина, принятого матерью.

Источники кофеина

Кофеин содержится в кофе, чае, газированных напитках, энергетиках и обогащенных напитках для спортсменов, в некоторых лекарствах, продающихся без рецепта, и продуктах, имеющих в качестве ингридиентов кофе и шоколад. Травяные напитки, имеющие в составе гуарану, колу, мате или зеленый чай, также содержат кофеин.

Диета для кормящих мам: что нельзя?

Содержание кофеина в некоторых продуктах

Продукт
Размер порции (мг/мл)
Кол-во кофеина (мг)
240 мл кофе зернового — 120-180 мг кофеина
240 мл кофе быстрорастворимого — 80 мг кофеина
240 мл черного чая — 48 мг кофеина
240 мл зеленого чая — 30-35 мг кофеина
100 мл горького шоколада — 60 мг кофеина
360 мл Coca cola — 36 мг кофеина

Какая доза кофеина считается большой?

Вы сами сможете ответить на этот вопрос, понаблюдав за своим ребенком. Как уже говорилось ранее, количество кофеина, которое может заметно отразиться на ребенке, зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его возраста и здоровья. Наиболее частая формулировка: «не более 5 чашек кофе в день» или 500 мг в сутки. В других источниках утвержается, что максимальная суточная доза кофеина составляет 300-750 мг.

Кофеин во время беременности

Наиболее часто встречающаяся рекомендация — ограничить употребление кофеина беременными женщинами до 300 мг в сутки. Также встречаются рекомендации об ограничении до 150 мг кофеина в сутки.

Источник

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою