Акушерки — это женщины, которые видели все, передает Ukr.Media. Таинство появления нового человека на свет происходит прямо на их глазах, а новый маленький человек первым делом попадает именно им в руки. Они находятся рядом с женщиной именно в тот момент, когда она выполняет свою важнейшую в жизни миссию. Но привыкли принимать свершения чуда за будничное дело.

В акушерской работе много нюансов. Их не рассказывают всем и сразу, потому что детали такой работы, согласно внутреннему кодексу медицинских работников, принято хранить в тайне. Но мы так непозволительно мало знаем о важном событии в жизни — рождение ребенка, кое-что можно и рассказать.

Вместе с рождением ребенка рождаются и родители

Это происходит постепенно. Когда взрослый человек берет на руки младенца, его жесты и движения смягчаются, голос становится ласковым, а внутреннюю напряженность меняет состояние счастья.

Задача акушерки не сводится к тому, чтобы просто держать за руку

Женщине во время родов кажется, что акушерка полностью занята ее эмоциональным состоянием и раздачей советов. Но это не так, в первую очередь, она выполняет свои профессиональные функции, ставит капельницы, контролирует эпидуральную анестезию, делает уколы инсулина и прочее.

О чувстве ответственности медработниц

В руки акушерки попадает родительское счастье, детское здоровье, и Божий дар одновременно. Появляется чувство большой ответственности за судьбу нового человечка, почти такое же, как у самих родителей. Но его редко показывают, потому что не принято.

Не повзрослевшие родители 

Есть мужчины, которые ведут себя как дети до и во время родов. Например, играют в Pokemon Go. Акушеры им замечаний не делают. Ведь главное, чтобы саму маму все устраивало.

Вопрос доверия

Между роженицей и акушеркой очень быстро устанавливаются доверительные отношения. Сначала акушерка видит женщину в самом неприглядном виде и тревожном состоянии, а затем красивую и счастливую с ребенком на руках. Она переживает важное событие вместе с роженицей, и это их сближает.

Недоношенные дети

С матерями недоношенных детей приходится больше работать. Они расстроены из-за того, что не смогли доходить до конца срока, переживают стресс, беспокоясь за будущее ребенка больше, чем другие мамы. Обычно у недоношенных детей отличные перспективы. И матерям надо только держать себя в руках, чтобы помочь им сбыться как можно быстрее.

«А он красивый?»

Этот вопрос часто задают молодые мамы. Они хотят убедиться, что их ребенок не хуже других и заслуживает любви, а также абсолютно здоров, с двумя ножками, ручками и другим. В первые минуты жизни малыши могут выглядеть непривлекательно, но акушерки на подобный вопрос всегда отвечают утвердительно, чтобы подбодрить и успокоить.

Крики и угрозы

Акушерки могут услышать в свой адрес не только благодарность после успешно проведенных родов, но и проклятие во время процесса. Они к этому привыкли. Сильная боль может вызвать непредсказуемую реакцию. Но биться все-таки не нужно. Это уже момент воспитанности. А ведь такое тоже бывает.

Акушерки тоже плачут

Иногда от радости, иногда от усталости, досады, грусти, волнения. Они тоже люди и умеют сопереживать. Такому проявлению чувств не надо удивляться. Акушерки не обязаны быть не эмоциональными.

Продолжительность дежурств

Иногда смена длится 9 часов, а иногда 12. Не всегда есть возможность взять внеплановый выходной. Кроме медицинской работы, у акушерки есть еще и бумажная. Поэтому она часто задерживается в роддоме. Итог: работа в медперсонала изнурительная, и следует уважать их за то, что он они терпеливо выполняют.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою